Архив новостей медицины татарстана за сентябрь 2009 года.

медики

15.11.2009 Нефтяники подтянули "штаны" Нижнекамским медикам.

Как стало известно порталу MedicalPlanet.su Нижнекамская ЦРБ получила средства на свое дальнейшее развитие. Порядка пяти миллионов рублей пообещало выделить руководство Татнефти на развитие больницы. В частности, как указывается, деньги выделяются на развитие хирургического отделения Нижнекамской ЦРБ, где кроме скальпелей с пинцетами, оборудования минувшего века и смотровых перчаток простерилизованных для хирургических нужд, - ничего не найти.

Перейти к статье


конференция кгму

13.11.2009 Казань "закрывается" от гриппа.

По сообщениям Роспотребнадзора и сотрудников университетов республики Татарстан в республике за текущую неделю объявили карантин в двенадцати высших учебных заведениях. Большинство данных учебных заведений дислоцируется в городе Казани. Причина закрытия вузов объясняется ростом числа заболевших ОРВИ, гриппом, в том числе свиным гриппом, как среди учащихся, так и среди преподавателей учебных заведений.

Перейти к статье


конференция кгму

11.11.2009 Хирурги в Татарстане обсуждают актуальные проблемы лечения грыж.

Вчера в столице республики Татарстан была начата конференция охватывающая всю Россию и направленная на современные направления лечения грыж, прежде всего передней брюшной стенки у человека.

Перейти к статье


конференция кгму

09.11.2009 Татарстанцев пугают усугублением обстановки по гриппу H1N1.

Несмотря на то, что министр здравоохранения РФ рапортует президенту о том, что ситуация по свиному гриппу под контролем, а смертность от нового штамма вируса не превышает обычных цифр, - в Татарстане отметили двукратное увеличение заболеваемости данным видом гриппа.

Перейти к статье


лекарства

03.10.2009 Ситуация со свиным гриппом в Татарстане на начало недели.

Эпидемиологическая ситуация по вирусу H1N1 в республике имеет полную корреляцию с общей эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации. За последние дни отмечается тенденция роста заболеваемости гриппозной инфекцией вызванной вирусом H1N1, в народе - свиным гриппом.

Перейти к статье


дтп в казани

27.10.2009 Дорожно-транспортные происшествия на дорогах Казани.

На прошлой неделе на различные вызовы были по поводу дорожно-транспортных происшествий, были вызваны сорок семь бригад скорой помощь. Это означает, что на дорогах столицы республики Татарстан было зафиксировано порядка сорока семи, дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых был нанесен вред здоровью людей той или иной степени тяжести.

Перейти к статье


лекарства

27.10.2009 Инфаркт миокарда в Казани разбушевался?.

По сообщения информационных агентств Казани, за прошлую неделю было порядка девяноста четырех вызовов кардиологических бригад скорой помощи по поводу инфаркта миокарда. Напомним, что инфаркт миокарда, - это заболевание, которое относится к категории ишемический заболеваний сердца и чаще всего поражает мужчин трудоспособного возраста. При этом необходимо отметить, что инфаркт миокарда является ведущей причиной выхода людей на инвалидность и преждевременной смерти.

Перейти к статье


лекарства

27.10.2009 Татарстанских льготников не обидели.

Относительно недавно мы сообщали нашему читателю о том, как в суде разбирался вопрос обеспечения ВИЧ инфицированных детей лекарственными препаратами. Мы отметили, что на данный момент дети полностью обеспечены медикаментами, а вопрос наказания виновных в отсутствии лекарственных препаратов минувшим летом, - решается в суде и прокуратуре.

Перейти к статье


орви

27.10.2009 Контроль простудных заболеваний ужесточен в Камских Полянах.

Роспотребнадзор по Татарстану сообщает, что в Камских Полянах увеличена настороженность по острым респираторным вирусным инфекциям. Ужесточение коснулось детских учреждений и средних школ, как наиболее крупных коллективов где может возникнуть вспышка данного заболевания. Тем не менее в республиканском отделении Роспотребнадзора подчеркивают, что ситуация в Камских Полянах не представляет серьезной опасности. Ситуацию по ОРВИ в регионе медицинские работники и сотрудники Роспотребнадзора держут под пристальным наблюдением.

Перейти к статье


орви

26.10.2009 В Татарстане эпидемиологическая ситуация по ОРВИ под контролем.

По заявления отделения Роспотребнадзора по Республике Татарстан за последнюю неделю зафиксировано порядка девяти тысяч семисот случаев заболевания ОРВИ. Относительный показатель заболеваемости респираторными вирусными инфекциями остался на уровне предыдущей недели и еще далек от эпидемического порога.

Перейти к статье


аптека

26.10.2009 Новые аптеки во время кризиса в Челнах.

Несмотря на кризисный период в Российской экономике, то там то тут прослеживаются кое-какие заростки восстановления рынка. Вот и в Набережных Челнах, - Автограде, была открыта очередная аптека, которая была отнесена к аптечной сети "Казанские аптеки".

Перейти к статье


конференция кгму

26.10.2009 Конференция профпатологов в РТ.

На прошлой неделе на базе Казанского Государственного Медицинского университета была проведена конференция профпатологов. Конференция была посвящена юбилейной дате данной службы в республике.

Перейти к статье


стоматология

24.10.2009 Автоград заботиться о зубах своих детей..

Как стало известно медицинскому порталу MedicalPlanet, в Набережных Челнах, во втором городе по величине в Татарстане начался декадник по выявлению и профилактике заболеваний зубов и полости рта у детей.

Перейти к статье


заинск

23.10.2009 Нижнекамские дети во внеочередном "отпуске".

Как стало известно медицинскому порталу MedicalPlanet.su в Нижнекамске, - химграде Татарстана был превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям. В связи с чем, вчера в городе был объявлен карантин и отделение Роспотребнадзора распорядилось закрыть все средние образовательные учреждения на карантин. Как ожидается, карантин продлиться до конца текущего месяца, - тридцать первого октября. Если заболеваемость не будет снижаться, - сроки могут быть удлинены.

Перейти к статье


заинск

21.10.2009 Заинская ЦРБ получила деньги на ремонт!

Как стало известно медицинскому порталу MedicalPlanet, в Заинской ЦРБ была возобновлена работа по ремонту отделения инфекционных болезней. Отделение инфекционных болезней находится в четвертом корпусе районной больницы Заинска. Работы по ремонту в данном корпусе были начаты еще летом этого года, но после достижения ? объема работ, - они прекратились из-за отсутствия финансирования. На данный момент деньги поступили на оставшуюся четверть от объема работ.

Перейти к статье


казань

19.10.2009 Центр АнтиСПИД г. Казани ответит.

Сегодня в Казани был суд связанный с не выдачей лекарственных препаратов детям зараженных ВИЧ инфекцией. Дети не получали лекарственное обеспечение в течение трех месяцев. Ответчиком в суде выступает Татарстанский центр Антиспид, к которому уже несколько раз обращались по данному вопросу многие федеральные телеканалы.

Перейти к статье


казань

17.10.2009 Пятничное заседание в Корстоне представителей Приволжского ФО.

Вчера в Корстоне, - в одном из крупнейших центров города Казань прошло заседание совет по образованию медицинских работников. Обсуждались вопросы дополнительного и постдипломному образованию. Мероприятие проводилось в рамках всего приволжского округа Российской Федерации.

Перейти к статье


казань

13.10.2009 В Казани открыт сеанс - кинотерапии..

Естественно, подобные мероприятия в виде кинотерапии, не могут быть предложены нашим пациентам на постоянной основе, причина банальна, - кинотерапии нет в программе государственных гарантий. Но, несмотря на это, в день психического здоровья, который отмечают сегодня во всем мире, - пациентам будет показана комедия.

Перейти к статье


пожилые

10.10.2009 Чаяния Нижнекаских медиков.

В городе Нижнекамске планируется переоборудование многопрофильной больницы. В первую очередь планируется компьютеризация. Ценность компьютеризации имеет особо ценное значение для здравоохранения целях сбора статистически достоверной информации о заболеваемости населения и организации преемственности между врачами при приеме пациента. На выполнение все программы планируется затратить порядка двадцати миллионов рублей. Деньги планируется получить из Федерального центра.

Перейти к статье


пожилые

2.10.2009 Все на проверку зрения на выставке в Казани!

Вчера 1 октября в республике отмечался день пожилых людей. Не забыл об этом празднике и наш министр здравоохранения, который поспешил поздравить старшее поколение республики с знаменательным днем.

Перейти к статье


20.01.2010 Медицинская партнерка для медицинских и не только сайтов.

медицина

В статье рассказывается об одном из способов заработка для оплаты хостинга медицинскими сайтами и медицинскими порталами, которые зачастую ограждены от всей всемирной паутины узостью тематики и не могут увеличить свою доходность не прибегая к таким крайностям медицина, как таблетки пустышки.
Читать статью полностью Медицинская партнерка для медицинских и не только сайтов.


глаза

30.09.2009 Все на проверку зрения на выставке в Казани!

В последний день сентября в Казани началась четырнадцатая специализированная выставка "Волгаздравэкспо". Данная выставка проходит практически ежегодно и набирает не малое количество своих сторонников.

Перейти к статье


министр

28.09.2009 Министр здравоохранения РТ посетил Автоград.

Сегодня министр здравоохранения республики посетил Набережные Челны для ознакомления на месте с ходом возведения нового центра высокотехнологичной помощи для Закамья. Министра сопровождал мэр Автограда Халиков.

Перейти к статье


министр

24.09.2009 Министр здравоохранения РТ посетил Зеленодольск не попросту.

Можно было бы считать расточительством поездку министра здравоохранения РТ в Зеленодольск без причины. Но как показывает практика, руководство республики экономит бюджетные средства, особенно в кризисный год. Поездка Айрата Фаррахова была приурочена смене руководства Зеленодольской ЦРБ на Ильгиза Хидиятова. Ильгиз Хадиятов до этого трудился на должности главного врача Пестречинской центральной районной больницы. Министр пояснил, с чем связана смена руководство Зеленодольской ЦРБ и переезд Хадиятова ближе к столице республики.

Перейти к статье


БСМП

22.09.2009 БСМП Набережных Челнов получил компьютерный томограф.

В Автограде Республики Татарстан начал монтироваться шестидесяти четырех срезовый томограф для выполнения компьютерной томографии. Данная аппаратура поставляется в Набережные Челны по одной из программ федерального правительства в планах которой снижение смертности на дороге. Учитывая, что Набережные Челны располагаются непосредственно на федеральной дороге М7, - это как никогда актуально.

Перейти к статье


конгресс

17.09.2009 Онкологи обратились к населению республики.

Cегодня, врачи онкологи Республики Татарстан выступили через средства массовой информации с обращением к населению. В обращении они призывали всех нуждающихся в льготных лекарствах до первого октября направиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением, в котором находилась бы просьба по восстановлении льготных рецептов. При этом, кто на данный момент уже получает льготные лекарственные препараты, необходимости обращаться в пенсионный фонд нет.

Перейти к статье


конгресс

15.09.2009 Сосудистые хирурги МКДЦ стараются не терять честь "мундира".

По сообщениям министерства здравоохранения Республики Татарстан, врач отделения сосудистой хирургии МКДЦ отправился на конгресс в Монако, где проходил конгресс флебологов всего мира.

Перейти к статье


справились со свиным гриппом

12.09.2009 В Татарстане справились со свиным гриппом.

Как сообщается на лентах информационных агенств республики, на днях были выписаны из стационара все трое больных с диагнозом: ОРВИ. Вирус гриппа A H1N1. Никаких осложнений зафиксировано не было, больные были выписаны на амбулаторное лечение.

Перейти к статье


Набережные челны на страже

10.09.2009 РКБ МЗ РТ - есть чем гордиться. Отделение сосудистой хирургии не подвело.

В Тюменской области прошла седьмая Международная конференция посвященная проблемам сосудистой хирургии. На конференции обсуждались проблемы и перспективы открытой техники ангиохирургии и малоивазивных методик в виде рентгенэндоваскулярной техники. На конференцию были приглашены заведующие отделений сосудистой хирургии и центров сосудистой хирургии со всей России.

Перейти к статье


Набережные челны на страже

5.09.2009 Мышиная лихорадка в республике даже осенью.

Считается, что мышиной лихорадкой можно заразиться исключительно в весеннее и летнее время, что связано с наибольшим временем пребывания за чертой города. Тем не менее, как сообщает Центр гигиены по РТ, в республике до сих пор имеется опасность заражения гемморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Перейти к статье


Набережные челны на страже

2.09.2009 Набережные челны на страже.

В Автограде региона, - Набережных Челнах, - были проведены мероприятия по профилактике распространения вируса "свиного гриппа", по иному вируса H1N1. Для этого, во всех школах города был проведен осмотр всех детей, которые находились за пределами города в последние 7 дней.

Перейти к статье


отравление в татарстане

31.08.2009 Министерство здравоохранения РТ и Роспотребнадзор по РТ рапортуют.

В течение прошлой недели с 24 по 30 августа было зафиксировано двести восемьдесят восемь случаев острых кишечных инфекций. Не все были госпитализированы, не многие обратились сразу к лечебные учреждения за помощью.

Перейти к статье


реанимационный автомобиль

28.08.2009 Диспансеризация - основа профилактики! Несмотря на кризис, Татарстан не забывает об этом!

Сегодня в министерстве здравоохранения республики Татарстан состоялась очередная конференция, которая прошла в видео формате. На конференции поднимался вопрос о выполнении дополнительной диспансеризации трудоспособного населения республики в рамках национального проекта Здоровье, которое продолжает воплощаться в жизнь несмотря на довольно трудную экономическую ситуацию в стране.

Перейти к статье


реанимационный автомобиль

27.08.2009 Минтимер Шаймиев пополнил автопарк Буинской ЦРБ.

Сегодня информационные агентства региона сообщили, что президент республики Татарстан посетил Буинскую ЦРБ. Президента сопровождали руководитель министерства здравоохранения республики - Айрат Фаррахов и местный глава Буинского района.

Перейти к статье


школьники татарстана

26.08.2009 Школьники Республики Татарстан начали болеть меньше.

Сегодня в Казани состоялся брифинг кабинета министров Татарстана. На котором заместитель министра здравоохранения Татарстана Руфина Голубева сообщила, что школьники республики начали болеть меньше. В относительных цифрах это снижение заболеваемости вылилось в скромные два процента, но если данные два процента перевести в абсолютные цифры, то окажется, что это не так уж и мало, а целые восемь тысяч школьников с первого по одиннадцатый класс. По заявлению, заместителя министра здравоохранения, порядка семидесяти процентов времени школьники проводят в школе, учитывая данный факт, сохранение здоровья молодежи является первоочередной задачей министерства.

Перейти к статье


вирус H1N1

25.08.2009 Даешь стандарт - министерство здравоохранения Татарстана поднимает вопрос заново.

Довольно длительное время продолжается обсуждение стандартизации в здравоохранении. Вот и сегодня, в минздраве Татарстана провели видеоконференцию, посвященную вопросам стандартизации в здравоохранении. Видеоконференция была проведена под руководством первого зам. министра здравоохранения Татарстана - Аделя Вафина. Также участниками здравоохранения были члены аппарата кабинета министров региона, управление роспотребнадзора по региону, а также представители фонда ОМС по Татарстану и остальных страховых медицинских организаций.

Перейти к статье


вирус H1N1

24.08.2009 Вирус H1N1 ala "Свиной грипп" уже в Республике Татарстан!

Совсем недавно в своем новостном обзоре мы сообщали вам о приближении вируса H1N1 вплотную с границами республики Татарстан. Видимо, тепловые визоры расположенные в двух аэропортах республики не являются столь эффективными средствами выявления заболевших, учитывая, что ни один из заболевших не был выявлен, а заболеваемость в республике начала расти.

Перейти к статье


Лечение нижнекамских детей

Новости медицинские Татарстана: Лечение нижнекамских детей было поднято на новый уровень.

В минувшую пятницу в детскую больницу Нижнекамска поступила лаборатория для быстрых анализов, которая способна выполнять до двухсот пятидесяти анализов в сутки, и допоставлено четыре аппарата для искусственной вентиляции легких. При этом отмечается, что оборудование соответствует всем современным требованиям и было поставлено в рамках национального проекта "Здоровье". Остается надеяться, что местные специалисты освоят новое оборудование в кратчайшие сроки и его не придется списывать через несколько лет совсем новыми.

Перейти к статье


Автоград, несмотря на

Новости медицинские Татарстана: Автоград, несмотря на "кризис", не забывает об инвалидах.

Не успели в столице страны обратиться к вопросам материального обеспечения детей-инвалидов, как в регионах слышны очередные отголоски. В нашем Автограде, - Набережных Челнах, в городе, в котором сейчас не легкие времена началась активная работа по налаживанию беспрепятственного прохождения инвалидов города к зданиям социального обеспечения. При этом в городское руководство особенно подчеркивает, что в предыдущие годы удалось обеспечить каждый подъезд, где проживают инвалиды специальными пандусами, - почему об объектах социального обеспечения забыли, - умалчивается.

Перейти к статье


Новости медицинские Татарстана: Свиной грипп скоро в Татарстане!

Новости медицинские Татарстана: Свиной грипп скоро в Татарстане!

Свиной грипп, который потряс весь мир своими ошеломительными проявлениями, как предполагалось, должен был достичь масштабов птичьего гриппа. Но его проявления больше сколохнули финансовые рынки всего мира, нежели нанесли какой-либо урон населению мира.

Перейти к статье


Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.