В Татарстане справились со свиным гриппом.

Как сообщается на лентах информационных агенств республики, на днях были выписаны из стационара все трое больных с диагнозом: ОРВИ. Вирус гриппа A H1N1. Никаких осложнений зафиксировано не было, больные были выписаны на амбулаторное лечение.

При этом особенно подчеркивается, что больные поправились без каких-либо сверх усилий. Оно и понятно, так как во время развернутой стадии гриппа, лечение в основном симптоматическое, - волшебной "пилюли" человечество еще не разработало. Лечение проводилось в инфекционной больнице республики Татарстан, которое располагается на одной из центральных улиц столицы, которую дальнобойщики между собой называют "проспект". На базе больницы базируются порядка трех кафедр инфекционных болезней: кафедра инфекционных болезней КГМА, кафедра инфекционных болезней КГМУ и кафедра детских инфекционных болезней КГМУ. Учитывая данный факт, во внимании "профессорского состава" медицинской школы Казани болеющие были явно не обделены.

Как отмечено в сообщениях информационных агентств, состояние больных оценивалось как средней тяжести. Оно и не удивительно, организации обязательного медицинского страхования не стали бы долго слушать врачей, которые лечили бы больных с удовлетворительным состоянием в стационарных условиях, пусть и со свиным гриппом.

Среди информаторов информационных агентств выступали: главный эпидемиолог Казани, представители Роспотребнадзора по Татарстану и представители управления здравоохранения Казани.

пародия на свиной грипп
Пародия на свиной грипп

Все указанные выше случаи были зафиксированы как завозные. Двое из болевших являются жителями столицы Татарстана - Казани, один жителем Зеленодольска.

На данный момент в России зафиксировано триста двадцать случаев заболевания гриппом вызванным вирусом А H1N1. Во все регионы были высланы нормотивно-директивные документы от Роспотребнадзора, которым следуют региональные ведомства.

В частности в аэропортах всех пассажиров проводят через провизоры. К примеру, в Татарстане с апреля было досмотрено порядка шестисот воздушных судов. При этом больных не удалось выявить.

Тем временем по Российской Федерации фиксируется первые случаи заражения вирусом гриппа детей, возвращающихся из-за границы. К лечению данных детей обращается особое внимание, так как детский организм менее предсказуем при подборе лечения.

Тем временем в России не останавливаются попытки создания вакцины против свиного гриппа. Вакцина находится на одних из последних стадиях клинических испытаний, - она испытывается на людях. По завершению данных результатов остается ее регистрация и выполнение вакцинации людей, особенно из групп риска. В Татарстане планируется начало вакцинации в декабре данного года.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.