Автоград заботиться о зубах своих детей.

Как стало известно медицинскому порталу MedicalPlanet, в Набережных Челнах, во втором городе по величине в Татарстане начался декадник по выявлению и профилактике заболеваний зубов и полости рта у детей.

Мероприятия планируется проводить в течение одной рабочей недели с 19 октября. Как показали опросы молодых жителей города, кроме администрации города об этом никто и не знает.

Тем не менее, родителям не следует забывать, что детская стоматологическая помощь остается у нас полностью бесплатной. Поэтому имеет смысл позаботиться о здоровье полости рта своего чада, пока он не вышел из данного возраста. Взрослое население в большинстве случаев реально может претендовать только на экстренную бесплатную медицинскую помощь.

Не смотря на такое попустительство со стороны государства, пораженность кариесом детей достигает 95%. Столь угрожающие цифры обуславливают рост заболеваемости остальных органов и систем человека.

По словам стоматологов профилактику кариеса проводить можно довольно просто, для этого надо знать три основные причины, которые приводят к развитию кариеса.

Первый, и не маловажный фактор развития кариеса, - это зубной налет. Связано это с тем, что микроорганизмы на зубном налете размножаются и разрушают зубную эмаль продуктами жизнедеятельности. Вторая причина развития кариеса, - это глюказа, в частности его полимер сахар. Сахар выступает питательной средой для микроорганизмов, поэтому вреден. Третья причина кариеса, - это недостаток фтора. К примеру, в питьевой воде Челнов содержится порядка 0,3 мг\л фтора, при должной цифре в 1 мг.

Отсутствие грамотной политики по профилактике стоматологических заболеваний на местах приводит к столь угрожающим цифрам, когда практически 95 % подрастающего поколения поражено кариесом.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.