Министр здравоохранения РТ посетил Зеленодольск не попросту.

Можно было бы считать расточительством поездку министра здравоохранения РТ в Зеленодольск без причины. Но как показывает практика, руководство республики экономит бюджетные средства, особенно в кризисный год. Поездка Айрата Фаррахова была приурочена смене руководства Зеленодольской ЦРБ на Ильгиза Хидиятова. Ильгиз Хадиятов до этого трудился на должности главного врача Пестречинской центральной районной больницы. Министр пояснил, с чем связана смена руководство Зеленодольской ЦРБ и переезд Хадиятова ближе к столице республики.

В ходе проведенных проверок в Зеленодольской ЦРБ было выявлено довольно много нарушений, количество которых и предстоит сократить Ильгизу Хадиятову отметил Айрат Фаррахов. Главную задачу нового руководства Зеленодольской ЦРБ в министерстве видят в обеспечении удовлетворенности местного населения оказываемой медицинской помощью.

Данную тему подхватил и Радик Хасанов, - руководитель Зеленодольского района республики и выразил свою обеспокоенность состоянием здоровья населения района.

министр здравоохранения РТ

При этом было особо подчеркнуто, что одной из главных задач является создание таких условий, при которой начала бы развиваться конкурентная медицина и население зеленодольского района перестала бы обращаться к специалистам из столицы республики.

При этом особенно были подчеркнуты следующие методы достижения данных результатов: укрепление первичного звена медицинских работников, стажировка врачей в хорошо зарекомендовавших себя лечебных учреждениях как в России, так и за рубежом, привлечении высококвалифицированных специалистов.

При этом было подчеркнуто, что планируется строительство Центра сосудистой хирургии в районе. Это будет выполняться за счет федеральных средств.

Остается пожелать удачи Ильгизу Хадиятову по следующим причинам. Если укрепления первичного звена здравоохранения в районе можно будет достичь путем поставки оборудования, новых автомобилей скорой помощи за счет федеральных программ, то о притоке высококвалифицированных специалистов - остается только мечтать. Связано это с неконкурентной заработной платой в отраслях медицины и высококвалифицированные специалисты зачастую живут не за счет зарплаты, а за счет благодарных им пациентов, которых будет гораздо меньше в Зеленодольском районе, нежели в столице республики. Со стажировкой врачей в России и за рубежом, - еще более крупные проблемы. У министерства здравоохранения РТ на это зачастую нет средств, и врачам нашего региона приходится стажироваться либо в местных больницах, либо ехать на стажировку за счет собственных средств. И как бы глава Зеленодольского района не хотел обеспечить население своего региона высококвалифицированной медицинской помощью, - одной заменой главного врача Зеленодольской ЦРБ столь глобальные проблемы не решить.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.