Вирус H1N1 ala "Свиной грипп" уже в Республике Татарстан!

Совсем недавно в своем новостном обзоре мы сообщали вам о приближении вируса H1N1 вплотную с границами республики Татарстан. Видимо, тепловые визоры расположенные в двух аэропортах республики не являются столь эффективными средствами выявления заболевших, учитывая, что ни один из заболевших не был выявлен, а заболеваемость в республике начала расти.

Данный рост заболеваемости обеспечили два случая заболевания гриппом вызванным вирусом H1N1, о которых сообщили в местном роспотребнадзоре. При этом, данные больные уже были выписаны из республиканской инфекционной больницы, - видимо, о наличии именно данной инфекции узнали только к концу инфекционной болезни. В сообщении говорится о заболевании вирусом гриппа А - H1N1 у одного из жителей Зеленодольска и жителя Казани. Один из них недавно отдыхал в Испании, второй на Кипре. При этом окончательно выяснено заражение данным вирусом только одного из больных, - работа над анализами второго ведутся дальше.
Тем временем, вирус H1N1 был выявлен у одного из больных подмосковного города областного значения Коломна.

вирус H1N1

Встает вопрос: действительно ли наша медицина настолько сильна, что может спасти всех от вируса гриппа А - H1N1 или заболевание вызванное данным вирусом не столь страшное, как нас в этом уверяют многие?

Понятие свиной грипп появилось в начале 2009 года, после выявления первых случаев заболевания гриппом вируса A H1N1, который имеет широкое эпидемическое распространение среди свиней. При этом достоверно подтвержденных случаев передачи инфекции к людям в 2009 году не выявлено, да и свинина, после соответствующей термической обработки никак не может вызвать какое-либо заболевание. Тем не менее, за двадцатое столетие выявлено более пятидесяти достоверных случаев заражения данным гриппом свиноводов.

Распространение же инфекции в этом году, ВОЗ объясняет появлением нового штамма вируса, происхождение которого достоверно еще не выявлено.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.