Автоград, несмотря на "кризис", не забывает об инвалидах.

Не успели в столице страны обратиться к вопросам материального обеспечения детей-инвалидов, как в регионах слышны очередные отголоски. В нашем Автограде, - Набережных Челнах, в городе, в котором сейчас не легкие времена началась активная работа по налаживанию беспрепятственного прохождения инвалидов города к зданиям социального обеспечения. При этом в городское руководство особенно подчеркивает, что в предыдущие годы удалось обеспечить каждый подъезд, где проживают инвалиды специальными пандусами, - почему об объектах социального обеспечения забыли, - умалчивается.

Первым делом началась установка пандусов к зданиям учреждения здравоохранения и социального обеспечения. При этом в мэрии города подчеркивают, что все новые проекты зданий в обязательном порядке должны быть обеспечены средствами свободного доступа инвалидов в нужном направлении.

инвалид в коляске упал

При этом городские власти стараются не забывать об условиях подъезда инвалидов к социальным объектам. Всем учреждениям социального обеспечения рекомендовано выделить от одного места и более для остановки транспортных средств оборудованных специальным знаком "инвалид". Допустим, если даже удастся такие места выделить, как обеспечить, чтоб данные места не занимали, - не говорится. Также рекомендуется обеспечить общественный транспорт местами для инвалидов. По-нашему проблем с этим и так не было, - на них всегда сидят наши кондуктора.
Услуги автосервиса для владельцев автомобилей - инвалидов в городе также предоставляются со значительной скидкой. В связи с чем, услуги автосервиса у данного контингента населения пользуются повышенным спросом.

С чем же связано периодическое поднимание данного вопроса то в столице страны, региона, а теперь и в глубинке? А связано это с желанием нашей страны до конца этого года ратифицировать конвенцию ООН о правах инвалидов. При этом план подготовки мер по социальному обеспечению инвалидов подготавливается уже долгое время. Среди сдвигов можно отметить передачу части социальных полномочий в Москву от федерального правительства с денежными дотациями. Благодаря, в частности, этим мерам Москва находится в лидерах и далеко впереди всех регионов страны по социальному обеспечению инвалидов. Далее за Москвой следуют Санкт-Петербург и Самара. Видимо, Татарстан также не хочет отставать, и видит себя в первой пятерке регионов.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.