Нефтяники подтянули "штаны" Нижнекамским медикам.

Как стало известно порталу MedicalPlanet.su Нижнекамская ЦРБ получила средства на свое дальнейшее развитие. Порядка пяти миллионов рублей пообещало выделить руководство Татнефти на развитие больницы. В частности, как указывается, деньги выделяются на развитие хирургического отделения Нижнекамской ЦРБ, где кроме скальпелей с пинцетами, оборудования минувшего века и смотровых перчаток простерилизованных для хирургических нужд, - ничего не найти.

нижнекамск

Естественно, пяти миллионов рублей не хватит для поддержания текущих нужд хирургического отделения, но обновить инструментарий и провести ремонт отделения с операционными вполне хватит, при тщательном контроле за расходованием средств. Хотя главный хирург Нижнекамска утверждает, что деньги будут направлены на закупку нового оборудования. К сожалению, за эти средства с трудом можно приобрести и компьютерный томограф, с оформлением лизинга на несколько лет, поэтому если "скальпель" и "кетгут", - это оборудование, то вполне можно надеяться на обновление. При этом особенно подчеркивается, что всю сумму успеют израсходовать уже в текущем году. К сожалению, это и является огромным минусом нашего здравоохранения, - бездумная растрата средств заработанная трудягами республики. Нефтяники Татарстана добывают сырье как на территории республики, так и за ее пределами, стараются развиваться и вкладывать рубль, чтоб он принес завтра два рубля. В медицине нашей страны все с точностью да наоборот, вложенный рубль в медицину сегодня, возвращается убытков в два рубля завтра. Это связано с тем, что все новое оборудование требует амортизации и возвращение затраченных на нее средств. В нашей стране здравоохранение, - это большой минус в бюджете страны, а в Западных странах, - это самостоятельно развивающаяся отрасль экономики, а некоторые страны, например Индия, имеют солидную долю ВВП страны за счет медицины и ее подразделений.

К сожалению, без кардинальной перестройки системы финансирования здравоохранения и передачи ее структур в частные руки, - ждать возврата вложенных средств, - не приходится.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.