Хирурги в Татарстане обсуждают актуальные проблемы лечения грыж.

Вчера в столице республики Татарстан была начата конференция охватывающая всю Россию и направленная на современные направления лечения грыж, прежде всего передней брюшной стенки у человека.

Подобной тематики конференции периодически проводятся в различных медицинских учреждениях республики по инициативе кафедральных сотрудников или руководства больничных учреждений.

Всероссийская конференция проводится на базе РКБ МЗ РТ в центре высоких технологий, где всех интересующихся проводятся лекции по тем или иным методикам лечения грыж брюшной стенки, методам применения новых видов шовного материала в герниологии, что особенно актуально в свете последних изменений финансирования здравоохранения.
Напомним, что лучшим хирургам Москвы выделяют квартиры. Учитывая тот факт, что если посмотреть объявления продажа квартир в москве, то можно увидеть стоимость данных квартир порядка 4-5 млн рублей, хочется надеяться, что лучшему хирургу Татарстана достанется хоть 10% от данной суммы.

грыжа

Конференция в Казани будет проводиться в течение двух дней. Первый день ее уже закончился, второй будет сегодня в среду. По заявлению больных хирургических отделений многих больниц, - они не наблюдали своих палатных врачей практически весь день, плановые операции были отменены, - столь охватывающей была конференция на базе учебного центра РКБ МЗ РТ.

На конференции поднималась проблематика применения противоспаечных барьеров у больных с грыжами передней брюшной стенки, и другие довольно инновационные направления в герниологии.

При этом хочется отметить, что практически 30% операций в абдоминальной хирургии проводятся по поводу тех или иных вопросов связанных с герниологией. В хирургических отделениях практически всех больных проводятся операции по поводу грыж брюшной стенки, и заболеваемость данной хирургической патологией из года в год не снижается, а наоборот, продолжает расти, что нас не может ни удручать.

По данным официальной статистики порядка 6% населения всего мира страдают той или иной патологией из области герниологии. Довольно большая доля грыж приходится на послеоперационные грыжи, которые развиваются как из-за зависящих от врача, так и не зависящих от него факторов.

Революцией в грыжесечении в последние годы является применение сетчатых имплантантов, что позволило значительно снизить количество рецидивов в послеоперационном периоде. На данный момент имеется достаточное количество самых разнообразных сетчатых имплантантов для грыжесечения. Не смотря на это, регионы значительно отстают в вопросах герниологии от столиц РФ. В частности в Москве уже длительное время практикуют оперирование грыж брюшной стенки в амбулаторных условиях и дневных стационарах, что позволяет увеличить число прооперированных больных не снижая качества достигнутых результатов.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.