Показания к резекции легких при туберкуломах. Локализация и формы туберкулом

Мы пользуемся следующей схемой показаний к резекции легких при туберкуломах.

Абсолютные показания:
а) клинические признаки активности процесса, обычно в виде суб-фебрильной температуры и симптомов интоксикации;
б) бацилловыделение;
в) рентгенологически определяемые признаки прогрессирования: увеличение размеров туберкул-омы, появление четко выраженного распада, секвестрации;
г) инфильтративное или язвенное поражение бронхов;
д) множественные туберкуломы в одной доле легкого;
е) трудность дифференциальной диагностики (туберкулома или рак легкого).

Относительные показания:
а) диаметр туберкуломы больше 2—3 см;
б) заболевание работников таких профессий, при которых наличие туберкуломы препятствует работе по специальности (педагоги, врачи-педиатры, работники предприятий общественного питания и пр.).

Естественно, что сочетание нескольких различных факторов усугубляет показания к оперативному вмешательству.
Оправдан несколько более консервативный подход к туберкуломам при лечении детей, так как у них течение процесса доброкачественнее, чем у взрослых [Бойд и Вилкинеон (G. Boyd, F. Wilkinson), 1954; Гергеньи-Гетче, 1956, и др.].

туберкулома

Всего с туберкуломами легких нами оперировано 150 больных.
В стационаре большинство больных никаких жалоб не предъявляло. Тридцать шесть человек отмечали некоторую слабость и кашель, 20 больных выделяли небольшое количество мокроты. У 18 человек были периодические болевые ощущения в соответствующей половине грудной клетки, у 18 -— субфебрильная температура по вечерам, у 2 — кровохарканье.

Продолжительность заболевания от выявления до операции была менее 1 года у 36 человек, от 1 года до 3 лет — у 48, от 3 до 10 лет — у 58 и от 10 до 15 лет — у 8 человек.
Таким образом, длительная химиотерапия применялась более чем у 2/3, а коллапсотерапия — более чем у 1/3 оперированных больных с туберкуломами легких. Ко времени госпитализации в хирургическое отделение искусственный пневмоторакс поддерживался у 8 больных, у одного был экстраплевральный пневмоторакс и у 2 — экстраплевральный олеоторакс. Из 43 больных, у которых в анамнезе проводилось лечение пневмотораксом, он был распущен как эффективный у 8, как неэффективный — у 39 и по другим причинам (воздушная эмболия, нежелание больного) — у 2. Продолжительность лечения пневмотораксом у большинства больных была около 2 лет.

При исследовании больных катарральные явления в области расположения туберкулом отмечались только у 6 человек. Сдвиг лейкоцитарной формулы влево и ускорение РОЭ (от 15 до 35 мм/ч) наблюдались у 11 больных, только ускорение РОЭ — у 28. Туберкулезные микобактерии в мокроте или промывных водах бронхов обнаружены у 55 человек. Чувствительность к туберкулину (реакции Пиркета или Манту), исследованная у 132 больных, была умеренной у 100, повышенной — у 31 и пониженной — у одного больного.
Множественные туберкуломы (3 и более) наблюдались у 22 больных.

На основании известных теоретических соображений можно предполагать, что эти размеры туберкулом, установленные рентгенологически, превышают их истинную величину. Однако сравнение рентгенологических и анатомических данных (В. И. Брауде, М. И. Перельман, М. 3. Упитер, 1961) показало, что в большинстве случаев диаметр туберкуломы на томограмме соответствует ее величине на свежем препарате.

- Чинать далее "Распад в туберкуломе. Проблемы современной педиатрии"

Оглавление темы "Тактика при туберкуломах легких":
1. Техника удаления бифуркационного узла при туберкулезе. Показания к удалению лимфатических узлов при туберкулезе
2. Вторичный туберкулез. Очаговый туберкулез легких
3. Туберкулез в резерцированных участках легких. Резекция остаточных очагов туберкулеза
4. Показания к резекции легкого при очаговом туберкулезе. Частота очагового туберкулеза
5. Осложнения искусственного пневмоторакса. Пример очагового туберкулеза
6. Относительные показания к резекции при очаговом туберкулезе. Туберкулома
7. Клиника туберкулом. Частота туберкулом
8. Прогрессирование туберкулом легких. Химиотерапия туберкулом легких
9. Показания к резекции легких при туберкуломах. Локализация и формы туберкулом
10. Распад в туберкуломе. Проблемы современной педиатрии
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.