Изменения эккринных желез при приеме цитостатиков

а) Нейтрофильный эккринный гидраденит. Нейтрофильный эккринный гидраденит (НЭГ) проявляется болезненными эритематозными пятнами, папулами и бляшками на туловище, шее и конечностях. Высыпания развиваются в течение дней и месяцев после приема цитотоксических препаратов.

Очаги спонтанно разрешаются в течение дней. Гистологические изменения включают нейтрофильный инфильтрат вокруг эккриновых желез. Отмечалось также поражение апокриновых желез. Механизмом повреждения, вероятно, является концентрация цитотоксического агента в потовом секрете. НЭГ чаще всего ассоциируется с приемом цитарабина, однако наблюдался и при приеме других препаратов.

Подобное состояние известно вне связи с приемом цитотоксических препаратов, что указывает на кожные очаги как на конечный общий этап повреждения придатков кожи. Имеется сообщение о единственном случае предотвращения развития НЭГ благодаря профилактическому приему дапсона у пациента, имевшего ранее многочисленные высыпания вследствие приема алкилирующего препарата ломустина.

Изменения эккринных желез при приеме цитостатиков

б) Сирингосквамозная метаплазия (ССМ). Вызванная цитостатиками сирингосквамозная метаплазия (ССМ) — заболевание, близкородственное нейтрофильному эккринному гидрадениту. Как и при нейтрофильном гидрадените, наблюдается прямое цитотоксическое поражение потовых протоков.

Клинически ССМ проявляется в форме эритематозной папулезной сыпи, похожей на потницу, которая появляется в пределах 2-39 дней после назначения цитостатического препарата. Папулы разрешаются примерно четыре недели спустя после прекращения приема. Гистологическое исследование показывает выраженную сквамозную метаплазию верхней части потового протока с некротическими эпителиальными клетками; воспаление минимальное.

Иногда ССМ может даже имитировать плоскоклеточную карциному. С проявлениями ССМ чаще всего ассоциируется цитарабин.

Изменения эккринных желез при приеме цитостатиков
Нейтрофильный эккринный гидраденит (стрелка).

- Вернуться в оглавление раздела "дерматология."

Редактор: Искандер Милевски. Дата публикации: 29.8.2019

Ваши замечания и вопросы: