Инсульт на фоне атеросклероза. Признаки системного атеросклероза

В настоящее время АКШ является одной из наиболее выполняемых операций в сердечно-сосудистой хирургии. Несмотря па возрастающее число пациентов высокого риска среди кандидатов на АКШ, в последние годы наблюдается снижение послеоперационной летальности и периоперационных осложнений. Однако частота развития инсульта после реаскуляризации миокарда остается относительно высокой и обусловлена, прежде всего, пожилым возрастом и распространенным атеросклеротическим поражением сосудов у больных, которым планируется АКШ.

Так, инфаркт ГМ после АКШ составляет от 0,9 до 6,7%. Лечение инсульта малоэффективно: в течение месяца умирают 7,6% больных. Приблизительно 30% пациентов, перенесших инсульт, требуют продолжительного лечения в стационаре с последующей длительной реабилитацией. Еще у 30% пациентов наблюдается значительное ограничение ежедневной активности, они нуждаются в посторонней помощи.

Среди факторов риска тяжелых неврологических осложнений после операции отмечают пожилой возраст, поражение периферических сосудов, хроническую ишемию ГМ в анамнезе и атеросклероз ВА. По мнению J. Weinberger, частота инсульта может быть снижена на 50% при внимательном отношении к факторам риска. Поэтому для сердечно-сосудистого хирурга важно иметь эффективную скрининговую программу, включающую оценку потенциальных причин развития инсульта с выделением группы пациентов высокого риска среди больных ИБС, которым планируется АКШ.

системный атеросклероз

Признаки системного атеросклероза

Мы провели анализ 1400 больных, которым выполнили АКШ в период с января 1996 но декабрь 2005 года в отделении сердечнососудистой хирургии МУЗ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска. Все пациенты, которым проводили плановое АКШ, были включены в исследование независимо от возраста и наличия симптомов хронической сосудисто-мозговой недостаточности. Больные, которым проводилась срочная операция АКШ но поводу острого коронарного синдрома, были исключены из исследования. В дооперациопиом периоде у всех пациентов были проведены скрининювыс обследования БЦА, брюшной аоргы и АНК па предмет выявления стенозоокклюзирующих поражений.

У 451 (32,2%) больного ИБС выявили системный атеросклероз с различными клиническими проявлениями, которые представлены в виде диаграммы Венна (рис. 1).

По результатам исследования, у пациентов с ИБС, которым планировалось АКШ, поражение БЦА выявили у 208 (14,9%) больных, АНК и брюшной аорты у 146 (10,4%), а у 97 (6,9%) были поражены и те и другие артерии. Всем больным с мультифокальным атеросклерозом (n = 451), что составило 32,2% от общего числа больных ИБС, выполнили РМ, 320 (71,0%) из них произвели различные сочетанные операции. Оставшимся - 131 (29%) пациенту - выполнено только АКШ, причиной отказа от реваскуляризации других артерильных бассейнов было в основном желание больного отложить операцию.

Предложенный алгоритм позволяет выявить возможные атеросклеротические поражения всех сосудистых бассейнов у кандидатов на АКШ. Всем пациентам проводили физикальное обследование с оценкой ангиологичсского статуса. Проведение ультразвуковой допплерографии с дуплексным ангиоскапированием (УЗДГ с ДС) позволяло выявить атсросклеротические поражения сосудов. При отсутствии атеросклероза или при гемодинамически незначимых стенозах в исследуемых бассейнах проводили только КАГ.

При наличии гемодинамически значимых поражений того или иного бассейна, с учетом выраженности клиники, в отдельных случаях проводили КАГ и ангиографию необходимого артериального бассейна. Указанный диагностический алгоритм содержит в себе основные элементы системного подхода и является наиболее эффективным при выявлении наличия системного атеросклероза у каждого конкретного больного перед АКШ. Таким образом, неинвазивный системный скрининг позволяет выявить и оценить степень поражения экстракоронарных бассейнов, что помогает заблаговременно выбрать наиболее подходящую стратегию лечения у данной категории больных.

- Читать далее "Сочетанные поражения сосудов при атеросклерозе. Проявления системного атеросклероза"

Оглавление темы "Аорто-коронарное шунтирование (АКШ)":
  1. Одноментная каротидная эндартерэктомия и АКШ. Летальность при одномоментной АКШ и КЭ
  2. Преимущества одномоментная каротидной эндартерэктомии и АКШ. Реверсивные операции - АКШ перед КЭ
  3. Осложнения АКШ перед КЭ. Этапная каротидная эндартерэктомия (КЭ) перед АКШ
  4. Риск развития инсульта после АКШ. Факторы риска инсульта в кардиохирургии
  5. Причины инсульта после аорто-коронарного шунтирования (АКШ). Сердечно-сосудистые осложнения АКШ
  6. Значение каротидного стеноза при АКШ. Риски сочетанных и этапных операций в кардиохирургии
  7. Инсульт на фоне атеросклероза. Признаки системного атеросклероза
  8. Сочетанные поражения сосудов при атеросклерозе. Проявления системного атеросклероза
  9. Обследование пациентов с ИБС. Обследование перед аорто-коронарным шунтированием (АКШ)
  10. Оценка объема кардиохирургического вмешательства. Анестезия при аорто-коронарном шунтировании
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.