Кавапульмональный анастомоз в модификация Долиотти. Анастомоз обоих концов правой легочной артерии с верхней полой веной

В 1962 г. проф. Долиотти, будучи в Москве, посетил Институт им. А. В. Вишневского и в личной беседе сообщил Н.К. Галанкину, что он выполнил кавапульмональный анастомоз в особой модификации. Больному тетрадой Фалло с тяжелой формой цианоза он предполагал наложить типичный кавапульмональныи анастомоз, но после вскрытия грудной полости и выделения сосудов выяснилось, что диаметр правой легочной артерии более чем в 2 раза меньше диаметра верхней полой вены, т. е. легочная артерия недоразвита настолько, что она не в состоянии пропустить всю кровь верхней полой вены.

Он решил направить кровь верхней полой вены в оба легкие. Для этого правая легочная артерия была пересечена и периферический конец ее вшит в бок верхней полой вены по латеральной поверхности, а сердечный ее конец вшит в бок верхней полой вены по медиальной поверхности. Затем верхняя полая вена была перевязана шелковой лигатурой между правым предсердием и уровнем анастомозов.
Больной хорошо перенес операцию, цианоз резко уменьшился, несмотря на тяжесть состояния до операции, выписан с несомненным улучшением.

анастомоз долиотти

Мне думается, что модификация Долиотти по сравнению с типовым кавапульмональныи анастомозом хуже в одном отношении. В принципе мы применяем кавапульмональныи анастомоз как последнюю надежду, когда все другие операции более опасны и поэтому менее целесообразны, но тем не менее есть и будут больные, которым может понадобиться еще увеличение легочного кровотока на поздних сроках после перенесенного кавапульмонального анастомоза.

Взрослому это можно сделать путем расширения выходного тракта по Броку, а детям путем подключично-легочного анастомоза по Блелоку или Вишневскому — Донецкому. Кавапульмональныи анастомоз в модификации Долиотти — действительно последняя операция, после нее уже нельзя делать ни инфундибулэктомию, ни подключично-легочный анастомоз, так как увеличение легочного кровотока после этих операций может прекратить отток крови из верхней полой вены со всеми последствиями, присущими окклюзии верхней полой вены.

- Читать далее "Кавапульмональный анастомоз в модификация А. Д. Арапова. Анастомоз конца верхней полой вены с боком легочной артерии"

Оглавление темы "Модификации кавапульмонального анастомоза":
1. Выделение легочной артерии. Соединение верхней полой вены и правой легочной артерии
2. Модификации кавапульмонального анастомоза. Двойная верхняя полая вена
3. Этапы наложения левого кавапульмонального анастомоза. Техника левого кавапульмонального анастомоза
4. Пример наложения левого кавапульмонального анастомоза. Прогноз левого кавапульмонального анастомоза
5. Кавапульмональный анастомоз без вскрытия перикарда. Выделение легочной артерии без вскрытия перикарда
6. Выделение верхней полой вены без вскрытия перикарда. Анастомоз при экстраперикардиальном кавапульмональном анастомозе
7. Пример кавапульмонального анастомоза без вскрытия перикарда. Течение кавапульмонального анастомоза без вскрытия перикарда
8. Недостатки экстраперикардиального кавапульмонального анастомоза. Кавапульмональный анастомоз конец в бок
9. Кавапульмональный анастомоз в модификация Долиотти. Анастомоз обоих концов правой легочной артерии с верхней полой веной
10. Кавапульмональный анастомоз в модификация А. Д. Арапова. Анастомоз конца верхней полой вены с боком легочной артерии
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.