Диагностика инфекционного шока. Показатели инфекционного шока

При лечении шока, может быть больше, чем в другой области терапии, были получены кажущиеся противоречивыми результаты и высказаны противоречия, обусловливаемые этиологическим полиморфизмом, моментом развития заболевания, при котором были применены лекарственные методы в условиах еще недостаточных сведений онтосительно шока как такового.

Для применения лечебных мероприятий, соответствующих каждому типу шока, необходимо обеспечить ответ на 3 вопроса:
При каких клинических обстоятельствах можно говорить о том, что больной находится в состоянии шока? Мы считаем полезным подчеркнуть, что вопреки особенностям, вызываемых различными этиологическими факторами, которыми не следует пренебрегать, у больного в состоянии шока отмечаются определенные основные клинические признаки, общие для любой формы клинического шока, без которых наблюдающееся состояние не может считаться шоком:

а) нервные явления: возбуждение, анксиозность и даже спутанность, обусловливаемые истощением адаптационной способности к отсутствию кислорода, вызванного снижением кровотока на уровне мозга; эти симптомы усиливаются параллельно с существованием гемодинамических и, соответственно, метаболических расстройств;
б) полипное — ранний признак шока (по Вейлю);
в) бледность кожных покровов, главным образом на уровне конечностей, обусловливаемая активностью сосудистых альфа-рецепторов;

инфекционный шок

г) усиленное потение — ранний признак шока; механизм появления потения еще можно считать недостоверным. Если потение генерализуется и сохраняется продолжительное время, это может быть признаком опасности;
д) снижение кожной температуры, обусловливаемое прежде всего сокращением кожных сосудов, а затем застоем крови на уровне внутренних органов;
е) цианоз — результат действия некоторых конкретных механизмов;
ж) иногда теплые, сухие кожные покровы — в качестве возможного варианта первой стадии развития эндоткосинового шока или же главного явления при шоке, обусловленном грам-положительными возбудителями.

В этих клинических условиях сочетание артериальной гипотензии (максимальное давление меньше чем 80 мм рт. ст. или 60 мм рт. ст. среднее давление у больных с нормальными значениями артериального давления или же соответствующее снижение у гипертонических больных) — с малым быстрым пульсом и снижением выделения мочи меньше 20 мл/час позволяют нам считать, что больной находится в состоянии шока.

Развитие этих симптомов одновременно или наличие клинических и лабораторных признаков, говорящих за наличие инфекции (лихорадочное состояние, ознобы, понос, рвоты, признаки локализованной инфекции, лейкоцитоз, повышенная РОЭ, развитие возбудителей в культурах из проб, взятых от больного)—с песомненностью указывает на преобладание инфекционных факторов в развитии шока.

- Читать далее "Этиопатогенетическая классификация шока. Прогноз инфекционного шока"

Оглавление темы "Инфекционный шок":
1. Инфекционный шок. Определение инфекционного шока
2. Условия развития инфекционного шока. Клиника инфекционного шока
3. Резистентность к инфекционному шоку. Гемодинамические инфекционные изменения
4. Гемодинамические изменения при шоке. Устойчивость к инфекционному шоку
5. Объем кровообращения и центральное венозное давление. Лабораторные показатели при шоке
6. Диагностика инфекционного шока. Показатели инфекционного шока
7. Этиопатогенетическая классификация шока. Прогноз инфекционного шока
8. Задачи лечения инфекционного шока. Показатели оцениваемые при инфекционном шоке
9. Флеботомия при инфекционном шоке. Улучшение кровоснабжения тканей при шоке
10. Сосудорасширяющие средства при инфекционном шоке. Противоинфекционная терапия при шоке
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.