Операция при тромбозе правой легочной артерии. Причины медленного тромбоза легочной артерии

Диагноз: обострение хронического фиброзно-кавернозного туберкулеза легких после резекции верхней и части нижней доли правого легкого. Остаточная плевральная полость справа. Бронхоэктазы нижней и средней долей правого легкого. Тромбоз правой легочной артерии. ТБ ( + ).
Решено, что показана плевропульмонэктомия справа.

Операция 19/II 1959 г. Интубационный наркоз с управляемой гипотонией. Боковая торакотомия с иссечением старого рубца. Толстая париетальная плевра отделена от грудной стенки с повреждением надкостницы ребер. На небольшом участке вскрыта полость эмпиемы, в которую проникал воздух из обнаруженного бронхиального свища. Все легкое мобилизовано экстраплеврально.

Позади верхней полой вену расположен колбообразно расширенный пульсирующий центральный конец правой легочной артерии. Дистальнее артерия переходит в фиброзный тяж, который рассечен! скальпелем без наложения лигатур. Перевязаны и рассечены ветви верхней легочной вены и нижняя легочная вена. Главный бронх выделен из рубцов и рассечен, культя его ушита. Легкое удалено. Грудная клетка зашита с клапанным дренажем.

В удаленных долях легкого обнаружен (В. И. Брауде) инфильтративно-пневмонический и туберкулезный процесс с обширным специфическим поражением бронхов, паренхимы легких и пневмосклерозом. В ветвях легочной артерии отмечено значительное утолщение интимы, местами просвет сосудов почти полностью закрыт. Ветви бронхиальной артерии расширены, заполнены кровью.
Послеоперационное течение осложнилось неспецифической левосторонней мелкоочаговой пневмонией, которая быстро ликвидировалась. Клиническое выздоровление.

тромбоз легочной артерии

Таким образом, в обоих случаях имелась полная непроходимость правой легочной артерии, обусловленная ее облитерацией и превращением в фиброзный тяж. Облитерация возникла, видимо, в результатемедленно развившегося внутриеосудистого тромбоза. Возможность случайной перевязки легочной артерии должна быть исключена, так как обе резекции произведены с раздельным препарированием и изолированной перевязкой сегментарных артерий верхней доли. Как первые, так и повторные операции сделаны одним хирургом (М. И. Перельман).
Следует также иметь в виду и крайне малую вероятность случайного наложения лигатур на всю правую легочную артерию вместо ее переднего ствола вследствие существующих анатомических и оперативно-хирургических отношений.

Причиной медленно развивавшегося тромбоза легочной артерии может быть туберкулезный процесс. Однако многочисленные ангиографические и патологоанатомические исследования показывают, что обычно при туберкулезе тромбируются только сегментарные артерии или их ветви. По данным Бьерка и Норхагена (1955), на 500 резекций легких лишь один раз отмечена почти полная непроходимость левой легочной артерии вследствие большого пристеночного тромба.

Более вероятная причина тромбоза на нашем материале — хронический и неспецифический воспалительно-гнойный процесс, протекавший в окружности правой легочной артерии вследствие имевшихся после лобэктомии осложнений — бронхиального свища и эмпиемы. Способствующими факторами могут быть механические повреждения интимы артерии во время операции, уменьшение просвета за счет рубцовых и воспалительных изменений в окружности, замедление кровотока в ателектазированиом легком, повышение свертываемости крови и анатомические особенности правой легочной артерии, расположенной между бронхом и верхней полой веной, позади восходящей части дуги аорты.

- Читать далее "Диагностика тромбоза легочной артерии. Недостаточность сердца и туберкулезный перикардит"

Оглавление темы "Тромбоз и эмболии легочной артерии":
1. Диагностика свища остаточной полости. Тактика при остаточных полостях
2. Свернувшийся гемоторакс. Послеоперационный ателектаз легкого
3. Значение послеоперационного ателектаза легкого. Тактика при ателектазе легкого
4. Неспецифическая пневмония легкого. Обострение туберкулезного процесса в легких
5. Казеозная пневмония. Пример казеозной пневмонии
6. Тромбэмболия легочной артерии. Тактика при тромбоэмболии легочной артерии
7. Частота тромбоэмболии легочной артерии. Медленно протекающий тромбоз легочной артерии
8. Тактика при тромбозе легочной артерии. Пример тромбоза легочной артерии
9. Операция при тромбозе правой легочной артерии. Причины медленного тромбоза легочной артерии
10. Диагностика тромбоза легочной артерии. Недостаточность сердца и туберкулезный перикардит
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.