Реакция плевры при гриппе. Смешанные гриппозно-бактериальные инфекции

В начале эпидемии, пока синергические патогенные агенты не достигли еще высокой патогенности, доминантным изменением может быть нодулярная перибронхиальная „интерстициальная" пневмония. Различные одноядерные элементы и отдельные многоядерные клетки проникают в альвеолы, бронхиальные стенки и в соединительную ткань в большом количестве, в результате чего возникает картина узелковых образований (Boyd 1953). Пневмония представляет собой не осложнение, а наоборот, интегральную часть гриппа (Reimann 1947), несмотря на то, что различные ее формы встречаются при смешанных инфекциях.
При поздних формах легочных процессов определяли гигантские клетки, размножение бронхиального и альвеолярного эпителия. При хронической очаговой пневмонии находили также и бронхоэктазии (Bossert 1921).

Наблюдались гриппозные пневмонические фиброзы с утолщенными и размноженными коллаген-ными волокнами (Stuart — Harris, Francis, Абрикосов 1950).
Бронхолегочные и трахеобронхиальные узлы бывают регулярно увеличенными, причем увеличение достигает различной степени.

Реакция со стороны плевры встречается при чистом (неосложненном вследствие присутствия синергических бактерий) гриппе. Эти реакции бывают обычно небольшие. Если возникает плеврит, то в этих случаях появляется желтый, прозрачный или же мутный, серознокровяной или же серозно-гнойный односторонний или же двусторонний экссудат.

реакция плевры при гриппе

Более обширные экссудаты наблюдались, начиная с 1921 г., почти исключительно при смешанных инфекциях, которые, в свою очередь, встречались сравнительно часто. Вторичное проникновение патогенных бактерий в легкие встречается ныне изредка благодаря более частому профилактически-терапевтическому применению антибиотиков и сульфаниламидов.

Смешанные инфекции вируса гриппа и Staphylococcus pyogenes aureus, Diplococcus pneumoniae Fraenkel, Klebsiella pneumoniae Friedlander, Streptococcus haemolyticus, Haemophilus influenzae Pfeiffer вызывают патоморфологические изменения различной степени. У нас наблюдались в течение этого десятилетия наиболее часто стафилококки.

При т. н. азиатском гриппе было установлено, что у большой части больных причиной смерти была инфекция желтыми стафилококками. Это станет вполне понятным, если учесть, что грипп появился во время уже развитой пандемии стафилококковых инфекций, при которых наблюдаются серьезные нарушения кровяного компонента и явная пневмотропия.

Самые незначительные стафилококковые кожные или же другие процессы у больного или в его окружении представляют собой большую опасность. Гемолитические стрептококки, пневмококки, Haemophilus influenzae выделялись в тот период при гриппе сравнительно редко (Hers 1957). В серии исследованных больных Hers установил, что лишь в 20% причиной смерти была чистая вирусная инфекция (Hers 1958).

- Читать далее "Морфология смешанных гриппозно-бактериальных инфекций. Пневмотропность вируса гриппа"

Оглавление темы "Гриппозная инфекция":
1. Хроническая аденовирусная инфекция. Морфология и клиника аденовирусной инфекции
2. Пример аденовирусной инфекции. Аденовирусная пневмония у детей
3. Эпидемический грипп. Течение и опасность гриппа
4. Морфология гриппа. Патанатомия поражений при гриппе
5. Клиника гриппа. Проявления гриппа у детей
6. Реакция плевры при гриппе. Смешанные гриппозно-бактериальные инфекции
7. Морфология смешанных гриппозно-бактериальных инфекций. Пневмотропность вируса гриппа
8. Фульминантные абактериальные гриппозные инфекции. Причины и течение фульминантного гриппа
9. Чистые гриппозные пневмонии. Морфология гриппозных пневмоний
10. Поражение сердца при гриппе. Гриппозные бронхиолиты
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.