Диагностика дракункулеза. Диагностика и лечение дракункулеза

Пока паразиты находятся в глубоких тканях, симптомы обычно отсутствуют. Однако миграция ришты, которая иногда занимает много недель или месяцев, приводит к аллергическим реакциям различной тяжести: крапивнице, зуду, покраснению кожи, изредка — к приступам удушья и шоку. Пузырь и язва могут возникнуть где угодно, но чаще всего располагаются на лодыжке или тыльной поверхности стопы (между плюсневыми костями). Обычно имеется легкая или умеренная эозинофилия.

Вторичная инфекция язвы и миграционного хода паразита чревата абсцессами и гнойным артритом, который приводит к стойкой деформации и контрактуре сустава, атрофии мышц. У неиммунизированных или не полностью иммунизированных больных дракункулез часто осложняется столбняком.

Диагноз дракункулеза можно поставить только после появления язвы или пузыря, в котором просматривается взрослая ришта, поскольку иммунологические исследования в этом случае ненадежны. Удалять паразита часто советуют хирургически. Однако до сих пор используют и требующий терпения древний метод, при котором гельминта извлекают, постепенно — по нескольку сантиметров в день — наматывая на палочку.

дракункулез

Приступать к этой процедуре важно сразу, как только пожется ришта, кроме того, необходимо предпринять меры профилактики бактериальной инфекции. Извлечение паразита в среднем занимает 89 сут и обычно вызывает сильную воспалительную реакцию и некроз тканей. Удалять ришту легче, если ее предварительно убить, для этого язву обрабатывают трипафлавином или хлоридом ртути (сулемой). Чтобы ускорить удаление яиц гельминта, язву постоянно промывают, предварительно прикрыв марлевой повязкой.

Возможности медикаментозного лечения при дракункулезе невелики. Считается, что уменьшить воспаление и, следовательно, ускорить извлечение гельминта позволяют три антигельминтных средства: ниридазол (в США не продается), метронидазол и тиабендазол. На деле, однако, они либо бесполезны (новые ришты продолжают появляться под кожей), либо приводят к смерти паразита в глубоких тканях, провоцируя нарастание воспалительных реакций, анафилактический шок и артрит. Гарантировать положительный эффект не способно ни одно из антипаразитарных средств.

Предотвратить распространение инфекции и повторное заражение дракункулезом способна только очистка питьевой воды. Ее либо обеззараживают темефосом (в применяемых с этой целью дозах он для человека безопасен), либо освобождают от планктона, пропуская через ткань или нейлоновый фильтр. Наряду с международной кампанией по искоренению дракункулеза важную роль в сокращении распространенности этой болезни сыграли санитарное просвещение и строгий эпидемиологический надзор.

- Читать далее "Кожную форму синдрома larva migrans. Диагностика синдрома larva migrans"

Оглавление темы "Детские гельминтозы":
1. Энтеробиоз у детей. Диагностика и лечение энтеробиоза
2. Ангиостронгилез. Детский дракункулез
3. Диагностика дракункулеза. Диагностика и лечение дракункулеза
4. Кожную форму синдрома larva migrans. Диагностика синдрома larva migrans
5. Поражения детей Baylisascaris procyonis. Клиника гельминтоза Baylisascaris procyonis
6. Диагностика и лечение инфекций Baylisascaris procyonis. Токсокороз у детей
7. Клиника детского токсокороза. Диагностика и лечение токсокороза
8. Трихинеллез у детей. Клиника детского трихинеллеза
9. Диагностика и лечение детского трихинеллеза. Филяриатозы у детей
10. Вухерериоз у детей. Клиника филяриатозов у детей
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.