Парный абсцесс височной доли. Течение двойных отогенных абсцессов мозга

Грузчик, 30 лет, страдает хроническим гнойным воспалением правого среднего уха; периодически лечился амбулаторно, когда усиливалось гноетечение. Внезапно 19/Х1 1991 г. появились боли в этом ухе, повысилась температура, исчез аппетит, началась бессонница, по поводу чего больной и был направлен 24/XI в Архангельскую ЛОР клинику. Мы обнаружили в правом ухе ихорозный гной, тотальную перфорацию барабанной перепонки, холестеатомные массы в полости среднего уха, резкую болезненность правого сосцевидного отростка, боли по ходу правого шейного сосудисто-нервного пучка, пониженный слух на правое ухо, нормальную вестибулярную функцию, повышенную температуру.
РОЭ —45; лейкоцитов — 8800, пульс 80 в минуту.

Радикальная операция правого уха выявила холестеатому в антруме и в барабанной полости, свищ на крыше среднего уха, вокруг свища гиперемированную, бугристую позеленевшую мозговую оболочку средней черепной ямки. Четырехкратная пункция мозга — в шприце гной. Скальпелем вскрыт и носовым зеркалом расширен абсцесс правой височной доли — выделилось немного гноя. Сигмовидный синус обнажен — вид его нормальный. Введены: марлевый тампон с риванолом в. полость мозгового абсцесса и уротропин внутривенно.

После операции больной проспал круглые сутки. Проснулся в хорошем состоянии. При перевязке гноя в полости абсцесса не было обнаружено. Назначено: вино, улучшенная диэта, витамин С, стрептоцид в порошках.

отогенный абсцесс мозга

1/Х в полдень усилилась головная боль в правой половине головы, пульс 88 в 1'; при перевязке в полости абсцесса мало гноя; полость промыта раствором риванола.
12/Х. Головокружение. Установочный нистагм в левую сторону.
16/Х. Улучшение. Жалоб нет. Больной самостоятельно ходит; крепко спит. Температура в норме.

8/XI. Невыносимые головные боли. Бессонница. Пульс 60 в 1'. Перевязка: по соседству с бывшим абсцессом резко выпячена твердая мозговая оболочка. Пункция мозга в этом участке обнаруживает гной. Скальпелем вскрыт новый гнойник, из которого выпущен фетидный гной, затем введена марлевая лента. Назначены уротропин внутривенно и стрептоцид внутримышечно.

В дальнейшем состояние больного постепенно улучшается; рана за ухом зарубцовывается; 16/I 1992 г. больной выписан. Контрольный осмотр в мае того же года: состояние пациента хорошее, полость оперированного уха хорошо эпидермизирована.

- Читать далее "Абсцесс мозга выявленный при перевязке после операции на ухе"

Оглавление темы "Клинические примеры отогенных абсцессов мозга":
  1. Клинические примеры абсцессов мозга. Абсцесс мозга выявленный во время операции
  2. Пример абсцесса левой височной области. Отогенный абсцесс мозга у ребенка
  3. Абсцесс мозга и экстрадуральный абсцесс. Пример отогенного абсцесса мозга у подростка
  4. Парный абсцесс височной доли. Течение двойных отогенных абсцессов мозга
  5. Абсцесс мозга выявленный при перевязке после операции на ухе
  6. Абсцесс височной доли и экстрадуральный абсцесс. Прогнозы при отогенных абсцессах мозга
  7. Комбинированные абсцессы височной доли мозга. Абсцесс левой височной доли и менингит
  8. Абсцесс правой височной доли и менингит. Абсцесс мозга и отогенный сепсис
  9. Абсцесс мозга, менингит, синус-тромбоз, сепсис у мальчика 7 лет
  10. Парный абсцесс височной доли и синус-тромбоз у мужчины 38 лет
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.