Обучение ведению мяча. План урока по ручному мячу

1. Ведение мяча в параллельных колоннах с обводкой одного препятствия.
2. Ведение мяча во встречных колоннах с передачей мяча игроку с места.
3. Ведение мяча во встречных колоннах с передачей мяча игроку в движении.
4. Ведение мяча с максимальной быстротой.
5. Ведение мяча с обводкой препятствий.
6. Ведение мяча с завершающим ударом по воротам. Обучение броскам в ворота и тренировка вратаря происходят одновременно.

Обучение начинается с наиболее простого способа: броском от плеча одной рукой с места.
Игроки выстраиваются на линии штрафного броска и по очереди бросают мяч в ворота. Желательно иметь 2—3 мяча.
Более сложный способ броска по воротам в движении — после ведения мяча.

Приближенным к игровой обстановке будет бросок по воротам после передачи мяча другим игроком. Два игрока, перекидывая мяч друг другу, приближаются к площади ворот. Игрок, приблизившийся вплотную к линии ворот, производит бросок в ворота.

ведение мяча

Закрепление изученных приемов техники происходит на учебных и тренировочных играх. Учебные игры отличаются от обычной игры постановкой специальных задач, созданием специфических условий, изменением или дополнением правил игры.

Трое против двоих. Учебная игра в одни ворота. Трое игроков нападения против двух игроков защиты. В этой игре закрепляется передача и ловля мяча с бросками по воротам.

Начало игры. Начиная игру с центра до первой передачи, игроки не имеют права переходить за среднюю линию. Изучение простейшей комбинации начала игры заключается в том, что в момент первой передачи (при 7 игроках) левый нападающий быстро передвигается в направлении ворот противника. Правый нападающий, получив мяч и продвинувшись с ним на несколько шагов, передает его центральному игроку. Центральный игрок, в зависимости от создавшейся ситуации, производит бросок по воротам или передает мяч одному из крайних игроков, который и бросает мяч в ворота.
Эту игру надо проводить вначале без сопротивления, а потом с незначительным количеством игроков противника.

План урока по ручному мячу

Место занятий: футбольное поле.
Время занятий — 90 минут.
Задачи урока: 1. Изучение технических приемов: а) передача и ловля мяча на месте; б) броски по воротам одной рукой.

2. Закрепление ранее изученных приемов в игровой обстановке.
Содержание занятий: бег с остановками и ускорением — 2—3 минуты. Подготовительные и специальные упражнения на растягивание мышц плечевого пояса и на общую подготовку больших групп мышц (6—8 упражнений) — 12 минут.

Упражнения для овладения техникой игры. Передача мяча на месте, упражнения а, б, в. Броски мяча по воротам одной рукой с места после ведения.— 20 мин. Учебная игра «Трое против двоих» — 20 минут. Игра в двое ворот — комплектование команд — 35 минут.

- Читать далее "Баскетбольная секция. Специальные упражнения баскетбольной секции"