Мяч для игры детей. Правила игры в ручной мяч

Размер мяча немного меньше волейбольного. Длина его окружности 54—56 см. Вес мяча значительно больше волейбольного и равен 325—400 г.
В игре «ручной мяч» участвуют две команды от 7 до 11 человек в каждой. Продолжительность игры для девочек и мальчиков 11—12 лет—15 минут, для 13—14 лет — 20 минут. Время игры для игроков всех возрастов разделяется на две половины с перерывом между ними в 10 минут.

Если начальный бросок произведен неправильно, то мяч передается противнику для свободного броска. Мяч, забитый непосредственно с начального броска, не засчитывается, и в этом случае дается бросок от ворот.

Выход мяча из игры и введение его в игру. Мяч выходит из игры, когда он пересечет линию, ограничивающую площадку. Если мяч пересечет боковую линию, он вводится в игру вбрасыванием из-за головы двумя руками игроком команды, противоположной той, игрок которой вывел мяч из игры. Если мяч пересечет лицевую линию от нападающей команды, то он вводится в игру вратарем из площади вратаря. Если мяч пересечет лицевую линию от защищающейся команды, мяч вводится в игру с углового сектора игроком нападающей команды любым способом.

Бросок от ворот производится вратарем с любого места площадки вратаря произвольным способом. При вбрасывании мяча вратарем игроки противника находятся за линией свободного броска. Если вратарь выйдет из площади вратаря без мяча, он становится обычным игроком и его действия судятся так же, как и действия остальных игроков. С мячом в руках вратарь не имеет права переходить линию площади вратаря.

игра детей

Вратарь не имеет права вносить мяч в свою площадь, а также прикасаться к мячу, лежащему за линией площади вратаря; за нарушение этого правила назначается штрафной бросок.

Боковой бросок производится игроком команды, противоположной той, которая последней коснулась мяча. Для введения мяча в игру игрок встает за боковую линию, не далее одного метра от того места, где мяч вышел из игры. Бросок производится без свистка судьи обеими руками из-за головы. В момент броска игрок двумя ногами касается земли.

Угловой бросок назначается, если мяч вышел за лицевую линию или за линию ворот над перекладиной и последним его коснулся игрок защищающей команды; если мяч непосредственно войдет в ворота, когда его вводит в игру свой вратарь от ворот или свой игрок броском из-за боковой линии.
Угловой бросок производится одной или двумя руками. Во время броска игрок не может прыгать и должен находиться хотя бы одной ногой на земле.

Спорный мяч назначается, когда игроки противоположных команд одновременно поймали мяч или оба допустили ошибку, требующую одинакового наказания.
Спорный мяч вводится в игру судьей без свистка ударом мяча о землю в том месте, где мяч находился в момент остановки игры. Игроки обеих команд до удара мяча о землю находятся не ближе 3 метров от места удара мяча о землю. У ворот спорный мяч разыгрывается не ближе 3 метров от площади вратаря, то есть за линией свободного броска.

- Читать далее "Борьба за мяч. Свободный бросок"