Трудности лечения печеночной недостаточности. Ошибки лечения печеночной недостаточности

Рассмотрение специальных методов в рамках терапевтических мероприятий, применяемых при острой недостаточности печени, выдвигает 2 вопроса:
1. Технические затруднения, которыми сопровождаются некоторые из этих мероприятий (перфузия изолировавной печени, перекрестное кровообращение, пересадка печени).
2. Ограниченная действенность большинства этих методов.
Следует сказать, что с течением времени такие методы, как, например, гемодиализ, брюшинный диализ, плазмоферез, в настоящее время уже не применются.

Перфузия изолированной печени — свиной печени, телячьей печени или даже печени трупа — ввиду ее ограниченной действенности, справедливо критикуется в связи с ограниченной ее физиологической пользой после ее извлечения из обычного ее положения.

Экссангвинотрансфузия — по крайней мере, согласно опыту Трэя (57) и согласно нашему опыту — сохраняет свою действенность и легкость ее применения — свыше чем 10% случаев рекуперации — по сравнению с стандартным лечением.

печеночная недостаточность

Перекрестное кровообращение с напарником-человеком или лучше — с бабуином, по-видимому, имеет наибольшие перспективы для ближайшего будущего — несмотря на то, что накопленный до настоящего времени опыт еще ограниченный.
Пересадка печени, помимо общих вопросов, выдвигаемых пересадкой органов вообще, сопровождается опасностью наличия инфекционного фактора.

Продолжительность и ритм применения этих особых методов еще неуточнены и не систематизированы, но отсутствие регенерации печени (доказываемое повышением содержания факторов свертываемости), а также и сохранение нервных расстройств, обусловливают опасность появления фатальных осложнений, какими являются, например, мозговой отек, кровотечения, дыхательные, почечные и т.д. расстройства.

Однако, даже, если действенность специальных методов является ограниченной, а их применение дорогостоющим, мы должны их применять, так как это может быть единственным шансом для спасения жизни молодых больных, у которых печень сохранила способность к регенерации и которые в противном случае погибают прежде, чем регенерация печени может обеспечить возобновление ее функций.

Исследования, которые осуществили Трэй, Петере, а также и Маркс, показали, а наш личный опыт подтвердил, что молодой возраст и содержание протромбина, превосходящее 10% — в особенности, если оно повышается в последующие дни, — служат для нас основанием применять эти героические, вполне оправдывающие наши надежды, методы.

Конечно, для успешного применения этих методов, должно быть обеспечено наличие обладающих большим опытом врачебных бригад в хорошо оснащенных медицинских центров.

- Читать далее "Бактериальные поражения сердца. Причины эндокардита"

Оглавление темы "Лечение печеночной недостаточности. Поражения сердца":
1. Корригирование расстройств свертывания крови. Корригирование нейропсихических расстройств
2. Лактулоза при печеночной недостаточности. Энзиматическое лечение - метод Телена
3. Эффективность энзиматического лечения. Специальные методы терапии печеночной недостаточности
4. Брюшинный диализ. Гемодиализ и плазмоферез при печеночной недостаточности
5. Экссангвинотрансфузия. Опыт применения экссангвинотрансфузии при печеночной недостаточности
6. Эффективность экссангвинотрансфузии. Перспективы экссангвинотрансфузии
7. Перфузия с использованием изолированной печени. Перекрестное кровообращение при печеночной недостаточности
8. Трудности лечения печеночной недостаточности. Ошибки лечения печеночной недостаточности
9. Бактериальные поражения сердца. Причины эндокардита
10. Возбудители эндокардита. Бактерии поражающие сердце
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.