Лечение приобретенного сифилиса у детей. Врожденный сифилис

Специфические методы ранней диагностики — микроскопия в темном поле и иммунофлюоресцентное окрашивание отделяемого или соскобов с сфилиоитических высыпаний. Из-за высокой частоты и опасности нейросифилиса ряду больных показано исследование СМЖ. О нейросифилисе свидетельствуют цитоз, повышенные концентрации белка и глобулинов, положительный результат реакции преципитации СМДЖ с кардиолипиновым антигеном. Для исследования СМЖ предпочтительнее использовать именно реакцию преципитации с кардиолипиновым антигеном, поскольку реакция иммунофлюоресценции-абсорбции менее специфична (дает больше ложноположительных результатов), несмотря на высокую чувствительность.

При раннем сифилисе (первичном, вторичном и латентном продожительностью менее года) взрослым и подросткам назначают бензатинбензилпенициллин в дозе 2,4 млн ед в/м однократно. При сифилисе продолжительностью свыше 1 года назначают бензатинбензилпенициллин, 2,4 млн ед в/м 1 раз в неделю в течение 3 нед. Этот препарат - не только лучшее лекарственное средство, но и единственное, которое предохраняет от заражения плод. При аллергии к пенициллинам применяют тетрациклин внутрь в течение 2 нед или эритромицин (тоже в течение 2 нед).

Лечение нейросифилиса, а также лечение сифилиса у беременных требует особого подхода, и здесь мы его касаться не будем. Лечение пенициллинами может осложниться реакцией Яриша-Герксгеймера (лихорадкой и усугублением симптоматики) Причиной этой реакции считается высвобождение токсинов при массовой гибели спирохет, лечат ее глюкокортикоидами. Половым партнерам больных тоже показано лечение. Сифилис относится к числу болезней подлежащих обязательной регистрации. При обнаружении сифилиса больного следует проверить на другие заболевания, передающиеся половым путем, в том числе на ВИЧ-инфекцию.

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис является результатом внутриутробного заражения. Вероятность трансплацентарной передачи инфекции от больной беременной плоду высока (при вторичном сифилисе она составляет 90%). Бледные трепонемы могут проникать через плаценту на любом сроке беременности, но до 15-й недели, по-видимому, оказывают лишь слабое повреждающее действие на ткани плода. Грамотное лечение матери пенициллинами защищает плод, но беременная может заразиться повторно. Риск гибели плода при сифилисе тоже высок 25% инфицированных плодов гибнут внутриутробно, еще 25% — в родах и в постнатальном периоде. Симптомы врожденного сифилиса разнообразны и могут проявиться в любое время от рождения до 3 мес.
У половины детей, которые при рождении кажутся здоровыми, болезнь проявляется в первые 5 нед жизни.

сифилис

В тяжелых случаях наблюдается мертворождение. Большинство родившихся живыми детей не имеют при рождении никакой видимой патологии. Если же патология имеется, то это либо сыпь, либо дефекты костей. На первой неделе жизни могут появиться везикулы или пузыри на ладонях и подошвах. Это везикулезный сифилид, который встречается исключительно у новорожденных. Однако чаще наблюдается диффузная папулезная инфильтрация Гохзингера — распространенная симметричная пятнисто-папулезная сыпь медного цвета, наиболее выраженная на лице, ладонях и подошвах. При осторожном поскабливании такого элемента сыпи скальпелем получают жидкость, которая буквально кишит трепонемами.

Микроскопия в темном поле и метод прямой иммунофлюоресценции позволяют поставить быстрый и точный диагноз. Без лечения у 90% детей рано или поздно появляются те или иные сифилиды. В течение нескольких месяцев после рождения могут появляться исчезать и появляться снова разнообразные папулезные сифиды при этом чаще всего страдают места перехода кожи в слизитую — околоротовая и перианальная области. Поражение околоротовой области может привести к образованию трещин и рубцеванию. С каждой новой волной высыпания становятся все менее симметричными Широкие кондиломы в перианальной области, столь частые у взрослых, встречаются и у грудных детей.

Характерное поражение слизистых, которое наблюдается только у грудных детей и не имеет аналога у взрослых, — сифилитический ринит с обильными серозными выделениями, к которому нередко присоединяется вторичная инфекция. Послевоспалительные рубцы под носом, напоминающие кошачьи усы, известны как симптом Робинсона—Фурнье Поражение может распространиться на хрящи носа и привести к седловидной деформации носа.

Врожденный сифилис приводит к многочисленным повреждениям скелета. При рентгенографии находят остеохондрит метафизов длинных трубчатых костей, генерализованную симметричную отслойку надкостницы и симметричные очаги остеомиелита. Чаще всего страдают плечевые кости, чуть реже — большеберцовые. Если затронуты какие-то другие кости, плечевые и большеберцовые почти наверняка тоже поражены. Для врожденного сифилиса очень характерно повреждение проксимальных отделов обеих большеберцовых костей: их медиальные края на рентгенограмме как будто изъедены молью. Патология костей встречается у 90% детей с врожденным сифилисом.

Очаги поражения обычно развиваются в возрасте 1—3 мес и самостоятельно заживают в течение следующих нескольких месяцев. Лечение почти не влияет на скорость заживления. Рентгенологическая картина обычно нормализуется к 5 мес. Клиническая симптоматика часто отсутствует. Тем не менее возможна боль, которая приводит к неподвижности пораженной руки или ноги — псевдопараличу Парро. Позже поражение отдельных костей может рецидивировать; типичным примером является дактилит, часто асимметричный. У 40-60% больных сифилисом грудных детей затронута ЦНС, о чем свидетельствуют результаты исследования СМЖ.

Иногда довольно рано развивается сифилитический гепатит, который проявляется желтухрй и проходит при лечении. У умерших от врожденного сифилиса детей обычно выявляют белую пневмонию, для остальных больных детей она не характерна. Другие внутренние органы страдают реже. Частые проявления раннего врожденного сифилиса — спленомегалия и полиаденит. Обычно увеличиваются локтевые лимфоузлы. При поражении почек развивается гломерулонефрит, который проявляется нефротическим синдромом. У детей младше 6 мес сифилисом обусловлена почти половина всех случаев нефротического синдрома.

- Читать далее "Поздний врожденный сифилис. Диагностика врожденного сифилиса у детей"

Оглавление темы "Трансмиссивные инфекции. Сибирская язва и сифилис у детей":
1. Эрлихиозы. Эпидепиология и клиника эрлихиоза у детей
2. Диагностика эрлихиоза. Ку-лихорадка у детей
3. Клиника Ку-лихорадки у детей. Диагностика детской Ку-лихорадки
4. Сыпные тифы у детей. Цуцугамуши и осповидный риккетсиоз
5. Сибирская язва у детей. Клиника детской сибирской язвы
6. Диагностика и профилактика сибирской язвы у детей. Детский сифилис
7. Приобретенный сифилис у детей. Диагностика детского сифилиса
8. Лечение приобретенного сифилиса у детей. Врожденный сифилис
9. Поздний врожденный сифилис. Диагностика врожденного сифилиса у детей
10. Лечение сифилиса у детей. Профилатика врожденного и приобретенного сифилиса
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.