Особенности течения отогенного сепсиса

25/IX в терапевтическое отделение архангельской больницы поступил больной Ю-н, 38 лет, с диагнозом: „Воспаление легких и острый гепатит". (Ист. бол. № 8358).
Подробный анамнез собрать не удалось ввиду тяжелого состояния больного, ясаловавшегося на головные боли и общую слабость.

Объективно терапевты отметили: положение пассивное; сознание спутанное; кожа и слизистые оболочки с желтушным оттенком; температура 37,3. Грудная клетка правильной конфигурации; аускультативно — ничего патологического не определяется; пульс ритмичный; кровяное давление 110/75. Пищеварительный аппарат: имеются кариозные зубы; глотание не затруднено; живот мягкий; печень прощупывается; селезенка слегка увеличена; мочеиспускание безболезненно— два-три раза в день. Анализ крови: сахар — 124%; Видаль (—); РОЭ—10; гемоглобин— 78%; эритроц. —4 370000; лейкоц.—13600; форм. Шиллинга: пал.—4%,сегмент.—79%,лимфоц.— 16%,моноц.—1%, пойкилоцитоз, анизоцитоз; токсич. зерн. нейтр. (+). Анализ мочи: уд. вес 1017; белок —следы; цилиндры — гиалиновые единичные в поле зрения; свободные эритроциты— 0 — 1 в поле зрения. Рентгеноскопия грудной клетки: очаговых или анфильтративных образование в легких не выявлено; рисунок легких усилен; петрификаты в железах корней, экскурсия куполов диафрагмы ослаблена. Размеры сердца не увеличены.
Введена глюкоза внутривенно. Назначен уротропин внутривенно, камфора подкожно.

28/IX. То же самое. Температура 37,4. Кровяное давление 100/65; пульс 110 в 1', ритмичный. Тоны сердца приглушены. В легких аускультативно — везикулярное дыхание.

отогенный сепсис

5/Х. Состояние очень тяжелое. Цианоз губ. Больной бредит. Ригидность затылочных мышц (+). От жены больного выясняют, что до текущего заболевания у Ю-на болело ухо, поэтому вызван отиатр на консультацию. Отоларинголог отметил: „Больной в бессознательном состоянии. На вопросы не отвечает. Ригидность затылка и Керниг (+). Пульс 120 в Г. В носу сухие корки и сухая слизистая. Язык сухой, обложенный. Гиперемии зева нет. Левое ухо — N. Правое ухо: умеренные гнойные выделения, гиперемия слизистой среднего уха в нижнем его отделе; впереди заметны белые массы, которые не удается убрать. Правый сосцевидный отросток без значительных изменений, слабо болезненпри пальпации. Диагноз: „Обостренный хронический правосторонний гнойный отит. Менингит. Отогешшй сепсис. Перевести в ушное отделение".

7/Х. Больной переведен в нашу клинику, где подтвердили тот же диагноз и назначили немедленную операцию. Произведен кожный разрез с отсепаропкой мягких тканей на правом сосцевидном отростке. При этом замечена бескровность тканей. Немедленно введена камфора подкожно, дан кислород, начато искусственное дыхание, но все оеталось безрезультатным. Больной на операционном столе скончался.

Вскрытие. Патолого-анатомический диагноз: „Хронический правосторонний гнойный отит и лабиринтит. Правосторонний синус-тромбоз. Ограниченный гнойный пахименингит и начинающийся лептоменингит. Множественные абсцессы мозжечка. Пневмонические очаги в легких. Правосторонний серозно-фибринозный плеврит. Резкие дегерагивные изменения в сердце, печени и почках. Мелкоточечные кровоизлияния в слизистой желудка и кишок. Острая гиперплазия селезенки. Сепсис".
Следовательно, и в данном случае отогенный сепсис явился главной особенностью „рокового" характера множественного абсцесса мозжечка; отогенный сепсис предопределил летальный исход.

- Читать далее "Смертность и ее причины при множественных абсцессах мозга"

Оглавление темы "Отогенные (ушные) абсцессы мозжечка":
  1. Сочетание абсцесса мозжечка с менингитом
  2. Клинический анализ ведения комбинированных абсцессов мозга
  3. Лабиринтит и абсцесс мозжечка. Проблемы диагностики абсцессов мозжечка
  4. Причины смерти при абсцессах мозжечка. Абсцесс мозжечка при остром неперфоративном отите
  5. Клиника абсцесса мозга при остром отите. Частота гнойного осложнения острого воспаления уха
  6. Множественные отогенные абсцессы мозга
  7. Особенности течения отогенного сепсиса
  8. Смертность и ее причины при множественных абсцессах мозга
  9. Парные и тройные отогенные абсцессы мозга
  10. Контралатеральный абсцесс мозжечка
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.