Клиника абсцесса печени. Анализы при абсцессе печени

Клинические симптомы настолько находятся под влиянием общего фона инфекции, что с точки зрения их продолжительности до поступления в больницу 2 автора, например, опубликовали совершенно различные данные:
— Роттенберг и Линдер утверждают, что продолжительность симптомов до 3 недель была ими отмечена в 6% случаев, а Окснер дает пропорцию, равную 40%.

Несмотря на все эти трудности, систематизация симптомов одиночных абсцессов печени, отличающихся от симптомов множественных абсцессов печени, является все же возможной:

— при одиночном абсцессе печени начальные явления могут быть, при картине сильно выраженного озноба и большой лихорадки в непрерывной форме, которые сопровождаются увеличением печени и даже часто спонтанными болями, которые усиливаются наряду с дыхательными движениями. Признаки воспаления обычно отсутствуют в правом подреберье (7). Одиночный абсцесс печени сопровождается желтухой только в исключительных случаях (17). Симптомы со стороны одиночного абсцесса печени могут быть минимальными, напоминая симптомы холецистита или правого выпотного плеврита;

клиническая картина множественного абсцесса печени весьма разнообразна и клинические симптомы при этом в большой мере обусловливаются разновидностью пути инфекции.

абсцесс печени

Ключ успеха в смысле установления точного диагноза заключается, как говорит Дандюран (7), в том, что нужно предположить этот диагноз, так как первичная инфекция доминирует наблюдающуюся картину.

Подозрение на множественный бактериальный абсцесс печени может быть формулировано всякий раз, когда после некоторого времени без лихорадки вновь появляется лихорадочное состояние после оставшейся вез вмешательства печеночной инфекции портального происхождения, при которой назначались антибиотики. Точно также, подозрение оправдывается в различных оперированных случаях, когда возобновление лихорадки не может объясняться инфекцией операционной раны, наличием скопления гноя в дугласовом пространстве или же инфекцией легких или мочевых путей.
Желтуха является постоянным признаком, если первичная инфекция исходит из желчных путей.

Виллард (20) обобщает данные из литературы относительно симптомов и признаков абсцесса печени в форме таблицы, которая следует ниже.
Если первичная инфекция состоит в септицемии, множественные абсцессы печени появляются, главным образом, в терминальной стадии и проявляются болезненным увеличением цечени в качестве существенного признака.

Лабораторные исследования. Подтверждение наличия нагноения печени при помощи лабораторных исследований является необходимым также и, может быть, только потому, что последующее хирургическое разрешение случая требует точного установления анатомического местоположения абсцесса.

Общие данные: число лейкоцитов и лейкоцитарная формула с преобладанием полинуклеоза, а также и РОЭ (повышенная) — могут подтверждать подозрение на существование абсцесса печени; гемокультура может быть положительной; в противоположность этому функциональные пробы оказывают весьма малую помощь при установлении диагноза и только уже в поздней стадии.

- Читать далее "Инструментальная диагностика абсцесса печени. Артериография при абсцессе печени"

Оглавление темы "Абсцесс печени и печеночная недостаточность при инфекциях":
1. Острый гнойный ангиохолит. Патогенез гнойного ангиохолита
2. Клиника гнойного ангиохолита. Лабораторные исследования при гнойном ангиохолите
3. Абсцесс печени. Причины абсцесса печени
4. Возбудители абсцесса печени. Диагностика абсцесса печени
5. Клиника абсцесса печени. Анализы при абсцессе печени
6. Инструментальная диагностика абсцесса печени. Артериография при абсцессе печени
7. Лечение абсцесса печени. Антибиотики при абсцессе печени
8. Трудности лечения абсцесса печени. Острая недостаточность печени
9. Классификация печеночной недостаточности. Печеночная кома
10. Клиника острой печеночной недостаточности. Неврологические проявления печеночной недостаточности
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.