Массовые лично-командные состязания по городку. Лапта

1. Состязания проводятся по системе с выбиванием, круговой и смешанной. Игра состоит из одной партии. В ней разыгрывается 6, 10 или 15 фигур. Оценка результатов: выигрыш — 1, ничья — 0,5, проигрыш — 0. Победитель определяется выигрышем партии.
2. Команда состоит из 5 игроков одного пола и одной возрастной группы. К игре допускается команда в составе 4 человек; в этом случае команда не пользуется двумя битами недостающего игрока.
3. Право первого удара (забоя) определяется жребием. Забой производится в правый город.
4. Каждый игрок имеет по две биты и делает два броска подряд. Игроки бросают биту по команде судьи. После того как все игроки команды, играющие в правом городе, пробьют по две биты каждый, начинают игру игроки команды левого города.

5. Все фигуры игроки начинают выбивать с кона. Когда выбит хотя бы один городок, игроки получают право продолжать игру с полукона.
6. Фигура «Закрытое письмо» выбивается вся только с кона. Сначала должна быть выбита одна «Марка» (средний городок). Если «Марка» ударом сдвинута с места или выбита с другими городками, удар считается потерянным, а городки ставятся на место.
7. Городок считается выбитым, когда он полностью перелетел через одну из линий, ограничивающих город.
8. Городок, вылетевший вперед, вносится обратно в город и кладется на переднюю линию города.

лично-командные состязания по городку

Лапта

Гандикапированные состязания. Сильнейшие команды дают «фору» слабейшим командам:
а) ухменьшением расстояния от города для детей 11—12 лет на 5 метров, а для детей 9—10 лет на 10 метров по сравнению с расстоянием для детей 13—14 лет;
б) увеличением количества штрафных очков (если игра ведется партиями). Партия считается в городе проигранной, когда команда детей 9—10 лет получит 7 штрафных очков, команда детей 11 —12 лет получит 5 штрафных очков, команда детей 13—14 лет получит 3 штрафных очка;
в) временем (если игра ведется на время). Из 10 минут игры команда старшего возраста дает фору в 3 минуты команде младшего возраста и 1,5 минуты команде среднего возраста.

Массовые командные состязания по лапте:
1. Количество игроков в команде может быть от 5 до 20 человек. Команда отличается по цвету спортивной формы. Одна команда, находящаяся в городе, называется «бьющая», другая, находящаяся в пригороде, называется «водящая».
2. Игра состоит из партий. Для детей 9—10 лет — 2 партии; для детей 11 —12 лет — 4 партии; для детей 13—14 лет — 6 партий. Каждая команда попеременно играет половину партий (1, 2, 3) «бьющей» и столько же партий «водящей».

3. Партия продолжается до получения бьющей командой 3 штрафных очков. Штрафное очко записывается: если мяч пойман с лета игроком водящей команды, если в игрока бьющей команды попали мячом. Пятнать можно несколько игроков подряд.
4. Мяч подбрасывается на высоту 1,5—2,0 метров. Мяч, подброшенный дважды одному и тому же игроку очень низко, очень высоко, далеко или близко от бьющего, дает право засчитать перебежку, выполненную игроком, имеющим на нее право, включая и бьющего игрока.
5. Игрок, производящий удар, должен стоять в площади «подачи».

Удар по мячу производится лаптой в момент нахождения мяча в воздухе после подбрасывания. Игрок имеет право два раза не бить даже правильно подброшенный мяч. Если игрок не сделает удара по мячу за три правильных подбрасывания, считается, что он выполнил удар без права перебежки.
6. Право на перебежку игрок получает после удара по мячу, сделанного лично или другими игроками команды. Полная перебежка — из «города» в «дом» и обратно. Игрок, выполнивший одну полную перебежку, дает своей команде одно очко.
7. Перебежка не разрешается, если мяч после удара упадет за боковой линией поля или бьющий игрок не попадает по мячу и мяч не перейдет линии «города».

8. Игроки водящей команды, за исключением игрока, подбрасывающего мяч, могут находиться в любом месте поля и свободно передвигаться в нем.
9. Игрок считается запятнанным: а) если в него в пределах поля попали мячом, б) если игрок выбежал за боковую линию или наступил на нее.

10. Поле для лапты представляет собой прямоугольник с ровной поверхностью размером: для детей 9—10 лет — 30х20 метров; для детей 11 —14 лет — 40х20 метров. На линии города имеется место подачи, а справа и слева от нее — место подающего. С боку линий города, на расстоянии 2 метров от нее, чертится место для начала перебежки.
Мяч для игры в лапту может быть резиновый, детский или Теннисный. Лаптой может служить любая палка, удобная для удара по мячу.

- Читать далее "Состязания по волейболу. Состязания по ручному мячу и баскетболу"

Оглавление темы "Смотры и состязания у детей":
1. Варианты кольцевых эстафет. Смотр по гимнастике
2. Подготовка к смотру по гимнастике. Смотр по подвижным играм
3. Примерные игры для смотра детей 7-10 лет. Успей догнать, сбей городки
4. Примерные игры для смотра детей 11-12 лет. Состязания по отдельным видам спорта