Микробная сенсебилизация при бронхиальной астме. Предрасположенность к бронхиальной астме

Однако не все исследователи в области аллергии считают доказанным тот факт, что при астме существует и микробиальная сенсибилизация, иными словами, что существует и микробиальная аллергическая астма. Большинство авторов приписывает значительную роль инфекционным воспалительным процессам при возникновении бронхиальной астмы.

При этом при помощи различных бактериальных, дрожжевых, грибковых, пищевых и других веществ можно доказать повышенную чувствительность только у 50% астматических детей. Из них 80% являются носителями многократной кожной повышенной чувствительности и в 75% — повышенной чувствительности к бактериям (Radnoti — Hecht 1958).

Доказательство повышенной чувствительности является более надежным, если применять полноценные антигены (Marsalek 1960). Правда, повышенная чувствительность такого характера и количества может встречаться и у здоровых людей без симптомов астмы (Peshkin 1922, Herxheimer 1945, Herlitz 1956 и другие).
Весьма необходимо принять во внимание, что картина повышенной чувствительности к заразным веществам может симулироваться правильно нераспознанными, иногда олигосимптоматическими повторными инфекциями.

При экземе повышенная чувствительность к белковым аллергенам наблюдается очень часто (97%, Ratner 1958): у детей грудного возраста чаще всего к яичным, молочным, растительным и вдыхаемым аллергенам, у остальных детей — к растительным, вдыхаемым и рыбьим аллергенам. Сравнительно частая повышенная чувствительность к вдыхаемым аллергенам, наблюдаемая у больных экземой, заслуживает внимания.

бронхиальная астма

Первичной основой, этиологической сущностью считается предрасположенность, восприимчивость, присущие некоторым лицам, что является предпосылкой, условием для развития особых чувствительных реакций к определенным чужеродным веществам.

Аллергическим реакциям приписывается и наследственное происхождение, наследственный перенос, однако, при этом необходимо исключить псевдонаследственность, обусловливаемую одинаковой жизненной средой, одинаковыми жизненными условиями и одинаковым способом жизни следующих одно за другим поколений (Chura 1929). Основа этого конституционного состояния или фактора до сих пор неизвестна. Первичным поражением при атонической аллергической реакции в бронхопульмональной области является сморщивание гладкой мускулатуры, сужение бронхиол и почти одновременно или последовательно возникающий отек слизистой. Постепенно наступает и повышение секреции слизистых желез.

Правда, имеются опыты, доказывающие, что первичным закупоривающим изменением является отек, а остальные изменения следуют за ним. Бронхиолярная констрикция может возникнуть почти мгновенно после контакта циркулирующего аллергена с его специфическим антителом, связанным с тканевыми клетками. Роль медиаторов играют вещества, которые, по всей вероятности, освобождаются при раздражении блуждающего нерва. Особое раздражение блуждающего нерва вызывает спазм гладкой мускулатуры, повышенную секрецию слизи и способствует образованию отека.

Считается, что при основной бронхиолоспастической форме астмы речь идет, пожалуй, чаще всего о пищевой и сывороточной чувствительности с антигенами, распространяемыми кровеносным путем; в основном при отечной мукообструкционной форме речь, может быть, чаще идет о чувствительной реакции к вдыхаемым антигенам.

- Вернуться в оглавление сайта "Медицинский сайт MedicalPlanet"

Оглавление темы "Глистные поражения легких. Астма":
1. Морфология эозинофильной пневмонии. Гистология эозинофильной пневмонии
2. Аскаридоз. Частота аскаридоза
3. Морфология аскаридоза. Клиника аскаридоза
4. Рентгенография аскаридоза. Токсикариаз, стронгилоидоз
5. Трихиноз. Летучие эозинофильные инфильтраты
6. Инфильтративная эозинофилия. Диагностика эозинофильной пневмонии
7. Рентгенография при эозинофильной пневмонии. Происхождение эозинофильных пневмоний
8. Бронхиальная астма. Морфология бронхиальной астмы у детей
9. Сосудистые изменения при бронхиальной астме. Сенсебилизация при бронхиальной астме
10. Микробная сенсебилизация при бронхиальной астме. Предрасположенность к бронхиальной астме
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.