Влияние брахиоцефальных артерий (БЦА) на кровоснабжение мозга. Ишемия мозга при стенозировании БЦА

Многие авторы обсуждают теорию ограничения кровотока вследствие поражения БЦА и его последствий. На основании исследований, базирующихся на оценке перфузии ГМ, можно предположить, что во время периода низкой перфузии при ИК стеноз СА вызывает критическое ограничение кровотока дистальиее атеросклеротической бляшки Средняя и передняя мозговые артерии несут кровь из ВСА в Велизиев круг, и, если при поражении ЬЦА коллатеральные и мелкие артерии не способны поддержать адекватное кровообращение, в период снижения перфузии развивается ишемический инсульт.

Контроль мозгового кровотока во время операции общеизвестен. Измерение мозгового кровотока во время ИК - технически трудная задача, так как на него влияют множество факторов, включающих внутричерепное давление, системное перфузионное давление, вязкость крови, парциальное напряжение 02 и С02 в артериальной крови и механизмы ауторегуляции церебрального кровотока. Несмотря на это, P. Johnson и соавт. не нашли доказательств снижения кровотока, обусловленного наличием поражения БЦЛ при ИК.

Не было обнаружено значимого нарушения кровоснабжения ГМ, которое оценивалось при помощи показателя клиренса радиоизотопа ксенона: у 7 пациентов со стенозом СА по сравнению с контрольной группой из 17 пациентов без поражения СА при АКШ. Авторы данного исследования пришли к выводу, что показания к одномоментным операциям (АКШ + КЭ) при наличии сочетаиного поражения сонных и коронарных артерий должны базироваться на других критериях, нежели наличие стеноза СА.

брахиоцефальные артерии

Сравнительный обзор, выполненный W. Powers, в который вошли исследования с применением нозитроппо-эмиссионной томографии, указывает, что степень стеноза СА слабо коррелирует с состоянием кровообращения в полушарии ГМ на стороне стеноза. Так как состояние коллатерального кровообращения варьирует, не существует универсальной границы критического стеноза, при которой бы непременно развивалось нарушение кровоснабжения ГМ. Автор также ставит под сомнение концепцию гемодинамически значимого стеноза СА.

Однако КТ ГМ демонстрирует очаговые инфаркты в полушарии на стороне стеноза СА, которые убедигельно свидетельствуют о повреждении ГМ, обусловленном нарушением кровотока. Исследования состояния локальной гемодинамики с использованием количественной оценки кровотока в церебральных сосудах при помощи магнитно-резонансной методики подтвердили значительное увеличение скорости кровотока после операции КЭ.

Существуют данные, которые подтверждают теорию, что нарушение церебрального кровоснабжения, обусловленное наличием стеноза СА, может во время или после АКШ привести к ипсилатеральному инсульту, что может быть предупреждено при помощи КЭ. Ситуация, сопровождающаяся снижением перфузии, может вызвать окклюзию в месте критического стеноза СА вследствие низкого внутрипросветного давления. Такие пограничные зоны, как паристозатылочная область мозга, характеризующиеся слабым артериальным кровоснабжением, наиболее часто подвергаются ишемическому повреждению.

- Читать далее "Аритмии после АКШ как причина инсульта. Эмболические осложнения аорто-коронарного шунтирования"

Оглавление темы "Аорто-коронарное шунтирование (АКШ)":
  1. История хирургии ИБС. История АКШ - маммарокоронарного шунтирования
  2. Повреждения органов при АКШ. Осложнения аорто-коронарного шунтирования (АКШ)
  3. Механизмы неврологических осложнений АКШ. Неврологические осложнения АКШ с искусственным кровообращением (ИК)
  4. Риск инсульта при АКШ. Брахиоцефальные артерии при аорто-коронарном шунтировании (АКШ)
  5. Факторы риска инсульта во время АКШ. Атеросклероз как фактор риска инсульта
  6. Механизмы инсульта связанного с АКШ. Инсульт после аорто-коронарного шунтирования (АКШ)
  7. Влияние брахиоцефальных артерий (БЦА) на кровоснабжение мозга. Ишемия мозга при стенозировании БЦА
  8. Аритмии после АКШ как причина инсульта. Эмболические осложнения аорто-коронарного шунтирования
  9. Ишемия головного мозга при АКШ. Гомеостаз при аорто-коронарном шунтировании
  10. Сочетанное поражение коронарных и брахиоцефальных артерий. Каротидная эндартерэктомия перед коронарным шунтированием
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.