Частота операций в условиях профузного кровотечения. Пример легочного кровотечения

На протяжении 5 лет в условиях крупной московской городской туберкулезной больницы «Захарьино» срочные операции на высоте профузного легочного кровотечения были произведены только 6 раз. В зависимости от характера туберкулезного процесса и других обстоятельств применяли экстраплевральный пневмолиз, перевязку долевого бронха и 4 раза — резекцию легкого (пульмонэктомию). Две последние срочные пульмонэктомии сделаны с предварительной временной остановкой кровотечения, которую осуществляли предложенной нами с Д. А. Натрадзе для этих целей окклюзией легочной артерии1.
Примером срочной операции при легочном кровотечении может служить следующее наблюдение.

Григорий Л., 46 лет, шофер. Ист. бол. 1225. В 1954 г. выявлен кавернозный туберкулез С деструкцией в левом легком, ТБ ( + ). По поводу профузного легочного кровотечения госпитализирован. Лечение: химиотерапия и пневмоперитонеум. В 1957 г. отмечалось обострение процесса. Наложен левосторонний искусственный пневмоторакс, который вскоре распущен из-за обширных плевральных сращений.

В апреле 1958 г. наблюдались кровохарканье и повторные легочные кровотечения. Больной госпитализирован в стационар диспансера. Кровохарканье продолжалось. Температура 37—38°. Слева выслушивались влажные хрипы. В мокроте ТБ ( + ), эластические волокна. РОЭ 55 мм/ч. В моче 0,3%о белка, гиалиновые цилиндры 1—2 в поле зрения. Рентгенологически в левом легком определялись раздутая каверна с инфильтративным валом в окружности и бронхогенное обсеменение нижних отделов правого легкого. В процессе химиотерапии улучшилось общее состояние, прекратилось кровохарканье. Пневмоперитонеум распущен. В сентябре при удовлетворительном общем состоянии и нормальной температуре было несколько легочных кровотечений с потерей 50—100 мл крови.

профузное кровотечение

Продолжалось специфическое лечение. 14/Х 1958 г. состояние больного ухудшилось. Появились боли во всем теле, температура повысилась до 38°, повторилось кровотечение. Рентгенологически отмечено резкое увеличение каверны и перикавитарной инфильтрации, увеличение количества и размеров очагов брон-хогенного обсеменения в правом легком. В крови лейкоцитов 12 300, РОЭ 33 мм/ч. С 8/XI по 14/XI 1958 г. ежедневно повторялись легочные кровотечения с отхождением через рот до 600—700 мл алой пенистой крови и темных сгустков. Слева и справа — влажные хрипы.

Комплекс консервативных мероприятий (переливание крови и плазмы, восстановление пневмоперитонеума, наложение жгутов на конечности, введение желатины и хлористого кальция, подкожная инсуфляция кислорода и пр.) не привел к прекращению кровотечения. 14/XI .1958 г. больной был консультирован проф. А. Е. Рабухиным и через несколько часов — нами. Кровохарканье продолжалось. Артериальное давление 85/50 мм рт. ст. Анализ крови: Нв 70%, эр. 3 800 000, Л. 4:1 000, э. 1, п. 5, с. 68, лимф. 20, мои. 6; РОЭ 47 мм/ч.

Диагноз: хронический фиброзно-кавернозный туберкулез с локализацией каверны в верхней доле левого легкого вблизи междолевой щели; легочное кровотечение; бронхогенное обсеменение обоих легких; двусторонняя аспирационная пневмония. ТБ ( + ), ЭВ( + ).

Всего больной получил 155 г стрептомицина, 150 г фтивазида, 13,5 г тубазида, около 2 кг ПАСК.
Решено, что показано срочное удаление левого легкого. Для производства операции больной в ночь с 14 на 15 ноября 1958 г. доставлен в больницу «Захарьино». В пути отмечались плевки мокроты с прожилками крови.

- Читать далее "Техника операции при профузном легочном кровотечении. Распространенность патологических изменений в легком"

Оглавление темы "Объем операции при туберкулезе легких":
1. Туберкулома и силикоз легкого. Пример силикотуберкулеза
2. Фаза туберкулеза легкого. Частичные резекции легких
3. Лечение фиброзно-кавернозного туберкулеза легких. Время резекции легкого при туберкулезе
4. Операция при осложнениях искусственного пневмоторакса. Резекция легких на высоте кровотечения
5. Частота операций в условиях профузного кровотечения. Пример легочного кровотечения
6. Техника операции при профузном легочном кровотечении. Распространенность патологических изменений в легком
7. Значение ангиопульмонографии. Оценка распространенности туберкулеза
8. Пример цирротического туберкулеза. Тактика при цирротическом туберкулезе
9. Резекция легких при двустороннем туберкулезе. Двусторонние операции при туберкулезе легких
10. Показания к двусторонней резекции при туберкулезе легких. Объем резекции при двустороннем туберкулезе
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.