Анатомия блокады головы. Нервы головы и шеи

Частота использования региональной анестезии в хирургии головы и шеи быстро снизилась, после того как стала доступна и была принята общая анестезия с эндотрахеальнои интубацией. Несмотря на уменьшение использования региональной анестезии в хирургии головы и шеи, лишь в немногочисленных других областях тела такие малые дозы местных анестетиков могут обеспечить такую эффективную регионарную блокаду.

Одна из причин того, что блокады головы и шеи перестали проводить, заключается в том, что нет других таких областей тела, где такие малые дозы местных анестетиков могут так легко вызвать системную токсичность. Однако всё же ещё существуют ситуации, когда блокада головы и шеи может быть полезна, включая диагностику или лечение болевых синдромов. Также многие пластические хирургические операции на поверхностных структурах можно проводить при эффективной блокаде нервов головы и шеи. Одним аспектом блокады головы и шеи, который не следует рассматривать в качестве опции для анестезиолога, служит получение знаний об анатомии и иннервации воздухоносных путей.
В некоторых обстоятельствах анестезиологической практики правильное ведение воздухоносных путей, включая блокады дыхательных путей, могут спасти жизнь больному.

блокада головы

Чувствительную иннервацию лица обеспечивает тройничный нерв. Три ветви тройничного нерва — глазной, верхнечелюстной и нижнечелюстной — иннервируют ооласти. Кожная иннервация задней части головы и шеи происходит от шейных нервов. Дорсальная ветвь второго шейного нерва оканчивается в виде большого затылочного нерва, иннервирующего кожу большей части затылоч-но-теменной области. Большой затылочный нерв — продолжение медиальной ветви задней ветви второго шейного нерва, он восходит от шейных позвонков к мышцам шеи совместно с затылочной артерией. Большой затылочный нерв приобретает подкожный характер вместе с затылочной артерией сразу же латеральнее иниона, немного ниже верхней выйной линии.

Вентральные ветви 2-го, 3-го, 4-го шейных нервов обеспечивают большую часть кожной иннервации передней и латеральной части шеи. 2-й шейный нерв иннервирует кожу волосистой части головы посредством малого затылочного и заднего ушного нервов. Поверхностное шейное сплетение формируется после того, как 2-й, 3-й и 4-й шейные нервы покидают поперечные отростки позвонков и следуют курсом, при котором они становятся подкожными на середине заднего края гру-дино-ключично-сосцевидной мышцы. В этом месте можно легко выполнить блокаду поверхностного шейного сплетения путём инфильтрации. Тройничный нерв — смешанный моторный и чувствительный нерв, хотя большая его часть обеспечивает чувствительную иннервацию. Моторными волокнами служат только ветви, иннервирующие жевательные мышцы через нижнечелюстной нерв. Тройничный нерв организуется в черепе в пределах ганглия тройничного нерва (гассеров ганглий, или полулунный ганглий).

После выхода из этих отверстий верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы следуют таким образом, что проходят в непосредственной близости от латеральной крыловидной пластинки. Крыловидная пластинка служит важным ориентиром для проведения эффективной верхнечелюстной или нижнечелюстной блокады. Терминальные ветви тройничного нерва оканчиваются в виде надглазничного, подглазничного и подбородочного нервов. Эти нервы выходят через костные отверстия, расположенные на линии, проходящей перпендикулярно через зрачок.

- Вернуться в оглавление раздела "хирургические болезни"

Оглавление темы "Анестезия нижней конечности":
1. Седалищная блокада. Анатомия седалищной блокады
2. Классическая седалищная блокада. Передний подход при седалищной блокаде
3. Бедренная блокада. Техника блокады бедренного нерва
4. Осложнения и особенности бедренной блокады. Блокада латерального кожного бедренного нерва
5. Техника и осложнения бедренной блокады. Блокада запирательного нерва
6. Техника запирательной блокады. Осложнения блокады запирательного нерва
7. Блокада подкожного нерва. Блокада подколенной ямки
8. Особенности подколенной блокады. Блокада лодыжки
9. Техника блокады лодыжки. Блокада икроножного нерва
10. Анатомия блокады головы. Нервы головы и шеи
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.