Игры для детей среднего возраста. Мяч на ловле и футболисты

Мяч на ловле. 1-й вариант. Из играющих выбирается водящий. Водящий находится в кругу диаметром 2 метра в середине площадки, остальные располагаются в пределах площадки. По сигналу все разбегаются, а водящий старается попасть мячом в одного из игроков.

Мяч, вылетевший за линии площадки, подает водящему один из судий. Как только мяч попал в одного из игроков, он становится помощником, и водящий имеет право бросить ему мяч, а тот попадать в остальных игроков. Когда помощников становится трое, остальные игроки, поймав мяч, имеют право перебрасывать его между собой, не давая его водящему и его помощникам. Игра ведется на время.

2-ой вариант. Команда одного звена является нападающей стороной. Один из игроков первого звена становится водящим, а остальные помощниками. Второе звено защищается. Игроки, в которых попали мячом, выходят из игры. Победа определяется выигрышем двух партий из трех.

Правила игры: а) Играющие не имеют права разбегаться до начала игры, б) Водящий не имеет права бросать мяч помощнику до сигнала, в) Играющие не имеют права забегать в круг водящего, г) Помощник имеет право попадать мячом в противника, получив мяч только от водящего, д) Нельзя бегать с мячом, е) Не разрешается вырывать мяч. ж) Судьи передают мяч водящему в тех случаях, когда мяч вышел за линию площадки от броска играющих. Если мяч вышел за пределы площадки по вине водящего или от помощников, мяч передается играющим.

мяч на ловле

М. У. Игра продолжается 5 минут с перерывами в 2 минуты. В перерывах проводится разбор ошибок и пояснения. В первом варианте игры всем раздаются нарукавные повязки или нагрудные номера. У игроков, в которых попали мячом, повязки отбираются. Во втором варианте команды имеют спортивную форму разного цвета.

Футболисты. На середине площадки 30 X 20 метров, на расстоянии 2 метров друг от друга, ставятся стойки для прыжков в высоту и на них натягивается веревка на высоте 2 метра (ворота). Играют две команды.
Ворота не защищаются, забивать мяч в ворота можно только со стороны бьющей команды.

Горлет. Название игры происходит от ее создателей. Создал ее А. С. Макаренко в 1934 г. совместно с педагогами и воспитателями (гор.— колония им. Горького, лет — мяч, все время находящийся в полете).

Содержание игры (видоизмененное): две играющих команды размещаются на обеих сторонах волейбольной площадки. На высоте 2 м 25 см натягивается волейбольная сетка или веревки с цветными лентами (длина ленты 20 см). Количество играющих от 6 до 10 человек. Играют фанерными ракетками овальной формы шириной 30 см и поперечником 25 см, длина ручки 13 см, ширина 5 см (можно играть ракетками от настольного тенниса и теннисным мячом). Партия играется до 10 очков. Переходы, потеря подачи и другие правила такие же, как в волейболе, но есть и свои особенности, к ним относятся: 1) подача мяча производится ракеткой; 2) отбивать мяч в игре разрешается ракеткой, ногой или головой; 3) отбивать мяч ракеткой можно только после того, как он отскочил от земли, а ногой и головой можно с «лета»; 4) команда, игрок которой выронит ракетку из рук или коснется ею земли, получает штрафное очко.

- Читать далее "Догони и прорыв. Крокет"