Татарстанцев пугают усугублением обстановки по гриппу H1N1.

Несмотря на то, что министр здравоохранения РФ рапортует президенту о том, что ситуация по свиному гриппу под контролем, а смертность от нового штамма вируса не превышает обычных цифр, - в Татарстане отметили двукратное увеличение заболеваемости данным видом гриппа.

Следует отметить, что рост заболеваемости идет согласно всем законам эпидемиологии, - в геометрической прогрессии, что и отметили в республиканском отделении Роспотребнадзора.

свиной грипп

По официальным данным, на сегодня зарегистрировано шестьдесят восемь случаев заболевания свиным гриппом в Татарстане, в то время, как на начало прошлой недели данная цифра не превышала тридцати девяти случаев. Все случаи подтверждены с помощью ПЦР центра эпидемиологии РТ. Сколько результатов не дошло до этого центра, - остается не известным. По мнению многих специалистов, официальные данные занижены как минимум в пять-шесть раз, - из-за недостатков диагностики вируса гриппа в данном регионе.

Лидером по заболеваемости свиным гриппом является Нижнекамский район республики, - двадцать три выявленных случая. Столица республики находится на втором месте, - шестнадцать случаев свиного гриппа. Автоград республики получила "бронзу" за третье место - восемь выявленных случаев свиного гриппа. В остальных регионах выявлено по 1-2 случая.

Роспотребнадзор в очередной раз напомнил жителям региона о необходимости соблюдения противоэпидемических мероприятий. К сожалению, рекомендации данной организации всегда расходятся с объективной реальностью. Западные эксперты установили, что 80% заражения ОРВИ происходит в общественном транспорте, когда жители наиболее "тесно" контактируют друг с другом. А транспортная проблема в городах республики в часы пик, - не дает о себе забыть.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.