Ситуация со свиным гриппом в Татарстане на начало недели.

Эпидемиологическая ситуация по вирусу H1N1 в республике имеет полную корреляцию с общей эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации. За последние дни отмечается тенденция роста заболеваемости гриппозной инфекцией вызванной вирусом H1N1, в народе - свиным гриппом.

По заявлению отделения Роспотребнадзора по республике Татарстан, к понедельнику 02.11.2009 года официально зарегистрировано всего тридцать три случая заражения свиным гриппом. При этом доля завозных случаев составило менее 50%. В абсолютных цифрах называется цифра двенадцать, но по некоторым данным данная цифра является завышенной, так как многие из представителей данной группы вернулись из туристической поездки более чем две недели назад.

Среди указанных выше завозных случаев отмечается следующая структура заболевших. В том числе выделяют пять случаев свиного гриппа у отдыхавших в Египте, два случая заражения зафиксировано у отдыхавших в Испании, по одному случаю свиного гриппа зафиксировано у вернувшихся жителей республики из Турции, Арабских Эмиратов, Кипра. По заявлению Роспотребнадзора по республике зафиксированы единчиные случаи завоза свиного гриппа на территорию республики из южных регионов России, в частности Краснодарского края.

свиной грипп

Лидером по числу заболевших свиным гриппом является Автоград республики, - Набережные Челны. В данном городе зафиксировано десять случаев заболевания свиным гриппом. Второе место по числу заболевших занимает столица республики Казань. В столице выявлено шесть случаев заболевания свиным гриппом. Третье место занимает химград республики - Нижнекамск, со своими пятью случаями заболевания. В остальных районах выявлено по два-три случая заболевания.

Естественно, не надо думать, что в республике Татарстан отмечается низкая заболеваемость свиным гриппом, - это не так. Скорее всего страдает диагностика данного заболевания, - вот и получен данный расклад заболеваемости.

По возрастной структуре заболевших лидируют дети. Доля детей в общей структуре заболеваемости свиным гриппом достигает 70%, что подтверждает утверждение о том, что к свиному гриппу наиболее восприимчивы дети, а потом уже взрослые.

В республике предпринимаются противоэпидемические мероприятия, в частности, практически все Закамье находится на карантине.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.