Мышиная лихорадка в республике даже осенью.

Считается, что мышиной лихорадкой можно заразиться исключительно в весеннее и летнее время, что связано с наибольшим временем пребывания за чертой города. Тем не менее, как сообщает Центр гигиены по РТ, в республике до сих пор имеется опасность заражения гемморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

В этом году показатели заболеваемости составили 21,58 случаев болезни на сто тысяч населения. Если сравнить данный показатель с прошлогодними, то окажется, что заболеваемость возросла практически троекратно! В абсолютных числах данный показатель выразился в восемьсот тридцать одном случае заболевания "мышиной лихорадкой".

почечная лихорадка

Лидерами среди всех в Татарстане являются следующие районы: Балтасинский, Заинский, Бавлинский, Аксубаевский, Алексеевский, Мамадышский, Сабинский, Нурлатский, Тукаевский и Черемшанские районы.

Каждый случай заражения гемморрагической лихорадкой с почечным синдромом проходит тщательную эпидемиологическую экспертизу. Результаты оказались следующими: более тридцати семи процентов случаев заражения, - это заражение во время пребывания в лесу, более тридцати одного случая заражения это заражение бытовым путем. Основными факторами заражения были высокая распространенность вируса гемморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории Татарстна и несоблюдение правил гигиены населением республики.

Соблюдение же правил личной гигиены позволило бы исключить себя от заражения столь серьезной инфекцией и провести время на природе с пользой. При этом надо понимать, что вирус может содержаться даже в пыли и при уборке на дачных участках рекомендуется одевать повязку для исключения воздушно-капельного механизма передачи.

Для того, чтоб инфекция не "поджидала" вас в следующем году, - не оставляйте продукты и без уборки свои дачные участки, - а то ваш участок будет пристанищем на зиму для природных резервуаров инфекции - грызунов.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.