Министерство здравоохранения РТ и Роспотребнадзор по РТ рапортуют.

В течение прошлой недели с 24 по 30 августа было зафиксировано двести восемьдесят восемь случаев острых кишечных инфекций. Не все были госпитализированы, не многие обратились сразу к лечебные учреждения за помощью.

Также было зафиксировано порядка четырех тысяч двухсот случаев заболевания ОРВИ. Под понятие острых респираторных вирусных инфекций подпадают заболевания вызванные как вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусами. Точное определение возбудителя производится только по показаниям в связи дорогой стоимостью тестирования и не до оснащенности медицинских учреждений первого эшелона необходимым оборудованием. При этом надо отметь, что показатель заболеваемости ОРВИ достиг 15,9 случаев на десять тысяч населения. Данный показатель на тридцать шесть процентов ниже эпидемического порога по данным заболеваниям.

При этом необходимо отметить, что общее количество инфекционных заболеваний увеличилось с 2815 случаев на третьей неделе августа до трех тысяч четырехсот девяноста пяти случаев на прошлой неделе. В относительных числах увеличение составило порядка десяти процентов.

отравление в татарстане

Не отдыхают и токсикологические отделения республики. На прошлой неделе было зафиксировано девяносто один случай отравления в Республике Татарстан.

Структура отравлений представило следующую картину:
- 26 случаев отравления сурагатами алкоголя;
- 34 случая отравления лекарственными препаратами;
- 9 случаев отравления наркотическими средствами;
- прочие средства.

Половая и возрастная структура отравившихся представлена следующей картиной:
- тридцать девять женщин;
- пятьдесят два мужчины;
- семнадцать детей и подростков.

Смертельным исходом закончились восемь случаев отравления. Из них наркотическими средствами - пятеро, сурагатами алкоголя - один. Большинство средств, приведших к отравлению было приобретено в магазинах и аптеках.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.