Диспансеризация - основа профилактики! Несмотря на кризис, Татарстан не забывает об этом!

Сегодня в министерстве здравоохранения республики Татарстан состоялась очередная конференция, которая прошла в видео формате. На конференции поднимался вопрос о выполнении дополнительной диспансеризации трудоспособного населения республики в рамках национального проекта Здоровье, которое продолжает воплощаться в жизнь несмотря на довольно трудную экономическую ситуацию в стране.

По предварительным планам к диспансеризации были подготовлены семьдесят семь тысяч человек. Данная цифра не берется с головы и не решается на республиканском, а спускается сверху с министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Тем не менее, в разгар кризиса, в июле две тысячи девятого года региональное министерство здравоохранения Татарстана выступило с инициативой об увеличении численности количества жителей подлежащих диспансеризации на пять тысяч пятьсот человек. Данная инициатива была поддержана на уровне министерства здравоохранения РТ и установлена на уровне восьмидесяти двух тысяч пяти ста человек. Соответствующий приказ от 13.08.2009 №1055 был опубликован в средствах массовой информации. При этом федеральное правительство увеличило финансирование национального проекта для республики до восьмидесяти пяти миллионов рублей, вместо восьмидесяти миллионов рублей.

При этом данную диспансеризацию будут проводить только первичным больным, то есть те жители республики, которые в предыдущие годы проходили диспансеризацию повторной диспансеризации не подлежат. Напомню, все данные о пройденной диспансеризации заносятся в паспорт здоровья жителя республики.

Диспансеризация - основа профилактики

Диспансеризация населения в этом году была начата еще в апреле месяце. При этом выделены следующие основные направления диспансеризации:
- маммографическое обследование 40-летних женщин;
- цитологическое исследование;
- у лиц старше 45 лет - определение основных маркеров онкологических заболеваний;
- биохимические исследования.

На фоне выделенных групп риска по заболеваниям, жители с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний будут поставлены на ежемесячный учет с обязательной ежемесячной диспансеризацией. Именно данный подход предусматривает национальный проект Здоровье по отношению к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Имеются некоторые нововведения и на региональном уровне. В частности районы республики стимулируют развитие спорта, здорового образа жизни в регионе. Особое внимание уделяется таким видам спорта как единоборства и кикбоксинг. Недавно группа специалистов отправилась в центральные регионы, в частности в центр кикбоксинг москва, для получения необходимых знаний и развитие данного вида спорта в региональном маштабе.

На данный момент по республике в диспансеризации участвуют семьдесят семь учреждений здравоохранения. При этом в течении двух месяцев 2009 года было выполнена диспансеризация порядка 115 % нуждающихся в диспансеризации. При этом было осмотрено порядка тридцати двух тысяч жителей республики и было выявлено порядка шести тысяч заболеваний. При этом среди заболеваний лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы.

При этом за два месяца в фонд ОМС республики поступили счета-реестра на тридцать семь тысяч семьсот сорок три случая, что выше более чем на 20% расчетных величин.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.