Школьники Республики Татарстан начали болеть меньше.

Сегодня в Казани состоялся брифинг кабинета министров Татарстана. На котором заместитель министра здравоохранения Татарстана Руфина Голубева сообщила, что школьники республики начали болеть меньше. В относительных цифрах это снижение заболеваемости вылилось в скромные два процента, но если данные два процента перевести в абсолютные цифры, то окажется, что это не так уж и мало, а целые восемь тысяч школьников с первого по одиннадцатый класс. По заявлению, заместителя министра здравоохранения, порядка семидесяти процентов времени школьники проводят в школе, учитывая данный факт, сохранение здоровья молодежи является первоочередной задачей министерства.

Заместитель министра подчеркнула, что работы по улучшению материальной базы школ не прошли даром, что привело к сохранению здоровья двух процентов школьников. Первоочередными улучшениями считаются улучшение кормления школьников в школах, - пусть и за счет их родителей, раздача йодированных продуктов питания школьникам, - жаль, что многие школьники об этом и не знают, а также рационального планирования учебного процесса, - пусть и не во всех учебных заведениях. И вот это все привело к двух процентному снижению заболеваемости среди школьников. При этом, если рассмотреть группы заболеваемости, то снижение произошло за счет снижения гастроэнтерологических и эндокринных заболеваний.

школьники татарстана

Заместитель министра здравоохранения РТ отдельно отметила, что в течение года все ученики пройдут медицинский осмотр. Целевым же направлением министерства в этом году будет профилактика распространения наркотических средств среди подрастающего поколения. Для этого еще шире будут внедрены тесты, на выявление употребления наркотиков, и будет потрачено порядка десяти миллионов рублей из республиканского бюджета. Будет проведено тестирование учеников средних и высших школ.

По данному вопросу был проведен небольшой опрос в одной из известных социальных сети и большинство пользователей снижение заболеваемости объяснили улучшением условий жизни населения в последние года, а не какими-либо положительными влияниями государства. Некоторые пользователи подчеркнули, что ждут новых результатов по заболеваемости школьников через два года, после экономического кризиса, который нагрянул в Россию.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.