Даешь стандарт - министерство здравоохранения Татарстана поднимает вопрос заново.

Довольно длительное время продолжается обсуждение стандартизации в здравоохранении. Вот и сегодня, в минздраве Татарстана провели видеоконференцию, посвященную вопросам стандартизации в здравоохранении. Видеоконференция была проведена под руководством первого зам. министра здравоохранения Татарстана - Аделя Вафина. Также участниками здравоохранения были члены аппарата кабинета министров региона, управление роспотребнадзора по региону, а также представители фонда ОМС по Татарстану и остальных страховых медицинских организаций.

При этом видеоконференция проводилась с различными сорока пятью точками с участием заместителей руководителей администраций того или иного региона республики, руководителей медицинских учреждений расположенных в данном регионе.

Острота вопроса заключалась в том, что с одной стороны современная медицина требует высокий профессионализм от медицинских сотрудников, с другой стороны, высокая стоимость оказываемых услуг обязывает формирование компетентной рыночной системы для ее снижения. Данная система длительное время используется в странах Западной Европы, где медицинская помощь оказывается на самом высоком уровне. Считается, что внедрение "медицинского стандарта" в нашу медицину, - поможет перевести нашу медицину на качественно новый уровень.

стандартизации в здравоохранении

Основной задачей перед проведенной конференцией было внедрение стандартов медицинской помощи в регионе, решение основных проблем и спорных вопросов районов Республики.

Стандартизация оказываемой медицинской помощи в регионе позволит более рационально использовать выделенные ресурсы, а медицинские учреждения начнут более рационально использовать выделяемые средства.

При этом указывается, что стандартизация медицинской помощи наиболее полно реализована в республиканской офтальмологической больнице, остальные учреждения региона находятся на различных этапах внедрения стандартов. Основное внимание было уделено на совершенствование системы оплаты стационарной медицинской помощи, - как наиболее затратную отрасль медицины.

В итоговом слове руководитель конференции подчеркнул, что основным направлением дальнейшего развития медицины, - будет дальнейшее более глубокое внедрение стандартов медицинской помощи.

Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.