Бессимптомные абсцессы мозга. Пример абсцесса височной доли

Случай Жуковского характерен превалированием симптомов сепсиса, перекрывавших признаки осложнения со стороны мозжечка: не было ни рвоты, ни замедленного пульса, ни головокружения, ни даже нистагма. Следовательно, абсцесс мозжечка протекал здесь скрытно, бессимптомно.
Neumann в своих работах указывал, что абсцесс мозжечка протекает в одних случаях с избытком симптомов, в других — совершенно скрытно.

Во многих клиниках отмечены бессимптомные абсцессы мозга и мозжечка. Это реальный факт.
Таков один из ранее приведенных здесь случаев отогенного абсцесса мозга; он поучителен но многих отношениях.

Прежде всего, интересно, что больной обратился к специалисту по ушным болезням. Пациент рассуждал формально правильно: болело ухо, была повышенная температура; теперь, правда, ухо не болит, но температура еще не вошла в норму; отсюда вывод: значит, с ухом что-то неладно...

абсцесс мозга

Доверчивый пациент ищет ответа у специалиста по ушным болезням. Последний добросовестно осматривает его ЛОР органы, но патологии не находит. Больной через день погибает. Невропатолог констатирует прорыв отогенного абсцесса мозга и гнойный менингит.
И любопытно, что такого рода факт некоторые отиатры называют романом.

Описан следующий случай из клиники Н. П. Симановского: до последнего дня у больного не было признаков отогенного абсцесса мозга, и только внезапное повышение температуры заставило приступить к операции, но уже было поздно — больной погиб при явлениях паралича дыхательного центра. Секция обнаруяшла абсцесс, занимавший целое полушарие мозжечка и достигавший четвертого желудочка.

Шейвахман наблюдал пациента, 31 года, оперированного по поводу хронического правостороннего гнойного отита при нормальной температуре и соответствующем пульсе. В течение четырех месяцев пациент, выздоровев, находился вне клиники и уже работал. Вдруг — резкое ухудшение самочувствия; больной снова поступает в клинику с жалобами на боли в левой лобной области. Со стороны оперированного уха ничего патологического врачи не находят, поэтому все свое внимание фиксируют на левой лобной пазухе. Внезапно смерть. Секция обнаруживает абсцесс правой височной доли мозга.
И. Блюм описал в 1932 г. аналогичный случай бессимптомного абсцесса правой височной доли мозга при остром катарральном отите.

Sanvero-Rosselu привел два случая абсцесса височной доли мозга без мозговых симптомов; об этих абсцессах даже предположений пе было; их обнаружили неожиданно во время обычной радикальной операции, производившейся по отиатраческим показаниям, причем один случай был комбинирован с гнойным менингитом. Оба случая закончились выздоровлением больных.
Neumann наблюдал бессимптомное течение абсцесса левой височной доли мозга у девочки девяти лет, с негнойным отитом при хорошем слухе. Секция выявила этот абсцесс.

- Читать далее "Дифференциация опухоли и абсцесса мозга"

Оглавление темы "Диагностика абсцессов мозга":
  1. Бессимптомные абсцессы мозга. Пример абсцесса височной доли
  2. Дифференциация опухоли и абсцесса мозга
  3. Ложные абсцессы мозга. Хирургическая диагностика абсцесса мозга
  4. Эксплораторная операция и пункции при диагностике абсцесса мозга
  5. Хирургическая диагностика в отиатрии. Показания к операции при подозрении на абсцесс мозга
  6. Особенности поверхностных и глубоких абсцессов мозга. Абсцессы мозжечка передние и задние
  7. Вспомогательная диагностика абсцессов мозга. Перкуссия черепа и пальпация мозга
  8. Анализ крови при абсцессах мозга. Люмбальная пункция и анализ пунктата
  9. EEG (электроэнцефалография) при абсцессах мозга. Показания к операции при абсцессе мозга
  10. Сроки оперирования абсцесса мозга
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.