Клиника вирусных пневмоний новорожденных. Рентгенография при интерстициальной пневмонии

Еще до того, как были известны вирусные пневмонии у новорожденных типа Sendai, Adams (1941, 1948, 1953) описал первичные пневмонии у новорожденных, которые появляются эпидемически. В эпидемическом отношении можно наблюдать также абортивные, рудиментарные, инаппарентные формы (Adams 1941, 1953, Balmes 1950, Weller 1953).

Это т. н. интерстициальные пневмонии новорожденных и недоношенных детей, у которых предполагают вирусную этиологию с большой контагиоз-ностью, развивающейся в послеродовом периоде. Эти пневмонии новорожденных по Adams'y характеризовались острой гиперемией легких и неравномерно располагающимися геморрагиями на срезе.

Бронхи были наполнены густой слизистой мокротой, которая содержала эпителиальные клетки. В них также были найдены некротические участки, язвочки, разрастание бронхиального эпителия с бронхомуральной и перибронхиальной инфильтрацией мононуклеарными клетками. В некоторых местах развивались обширные ателектазы.

В альвеолах и бронхиальном эпителии были найдены цитоплазматические включения. Заболевание это является сравнительно хроноспецифическим, так как им болеют почти исключительно новорожденные. Недоношенные дети очень восприимчивы к этому заболеванию и смертность у них чрезвычайно высокая.

пневмонии новорожденных

При незначительных физикальных данных, клинически очень характерным является кашель, чихание, диспноэ, цианоз, низкая двуфазная лихорадка. В своей первой работе Adams (1941) приводил, кроме включений, присутствие пневмококков в бронхиальных выделениях, во второй работе (1948) заболевание многих новорожденных он связывал с инфекцией верхних дыхательных путей у матерей во время родов или сразу же после родов; о инфекциях предполагал, что они вирусного характера.

Conklin (1948) наблюдал в родильном доме у новорожденных заболевание, очень похожее на то, которое описал Adams; это заболевание проявлялось цианозом, диспноэ, насморком, чиханием, кашлем; этиологическим фактором он считал белый гемолитический стрептококк. Этот автор подчеркивал, что цитоплазматические включения являются частым явлением у детей и взрослых. Ludlam (1951) их нашел в эпителиальных клетках ротовой полости, особенно языка и глотки у всех обследованных новорожденных.

Он нашел их также у мертворожденных недоношенных, у живорожденных естественным путем и после кесарева сечения. Другие исследователи не отмечают систематического нахождения включений. Правда, необходимо сознавать, что просто присутствие включений или стафилококков, иногда стрептококков в носу, глотке, ротовой полости (откуда обычно их ищут) еще не означает, что больной страдает от инвазии этих возбудителей.

Острая т. н. интерстициальная пневмония рентгенологически характеризуется картиной мелких изолированных или сливающихся очагов (как при т. н. бронхопневмонии), тенями гемолимфоваскулярных реакций, преимущественно стазами, действительными интерстициальными перилобулярными изменениями и острой эмфиземой (Гаврилов 1951).
Рентгенологическая картина, бронхогенно возникших пневмоний, едва ли отличается от выше описанной картины, если не считать более выраженной неравномерности.

- Читать далее "Значение аспирации околоплодных вод. Морфология пневмоний у новорожденных"

Оглавление темы "Пневмонии у новорожденных и плода":
1. Гиалиновые мембраны легких у мертворожденных. Гиалиновые обои в эксперименте
2. Гипопневматоз легких новорожденных. Легочная инфекция у новорожденных
3. Гипостатические пневмонии у недоношенных. Вирусные пневмонии новорожденных
4. Клиника вирусных пневмоний новорожденных. Рентгенография при интерстициальной пневмонии
5. Значение аспирации околоплодных вод. Морфология пневмоний у новорожденных
6. Фетальные ателектазы как причина пневмоний. Частота пневмоний у новорожденных детей
7. Фетальная патология легких новорожденных. Внутриматочные инфекции легких плода
8. Гриппозные пневмонии плода. Пневмонии внутриматочного происхождения
9. Аспирация инфицированных околоплодных вод. Ателектатическая пневмония новорожденных
10. Интерстициальная пневмония. Морфология интерстициальных пневмоний
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.