Сосудистые изменения при бронхиальной астме. Сенсебилизация при бронхиальной астме

Кроме описанных изменений могут наблюдаться и сосудистые изменения с поражением стенки сосудов и экстраваскулярной сосудистой системы. Речь идет о воспалительных реакциях небактериального происхождения. При неосложненной астме сосудистый ответ сравнительно умеренный, ограниченного размера и обратимый. После часто повторяющихся астматических приступов или при затянувшемся течении сосудистые изменения выражены более остро. Сосудистые изменения могут быть воспалительными, некротизирующими и грануломатозными.

Экстраваскулярные воспалительные изменения сопровождаются богатым активированием эозинофильных клеток. В некоторых случаях в области эозинофильного экссудата возникает некроз. Встречаются тяжелые фибринозные коллагеновые изменения с грануломатозной пролиферацией эпителиоидных и гигантских клеток. Изменения, наступающие в легких, могут в значительной степени напоминать эозинофильную пневмонию. Разновидностью нарушений, по всей вероятности, является и аллергический эозинофильный миокардит (Sikl 1936), диссеминированные висцеральные аллергические изменения, сопровождаемые эозинофилией (Zuelzer 1949) и др. (Churg 1951).

Одновременно с глубокими сосудистыми изменениями определяется гипертрофия эластических волокон и циркулярной мускулатуры бронхов, расширение бронхиол. Часто присоединяется вторичная инфекция. Гиперергические вазомуральные и периваскулярные процессы могут носить острый характер и сопровождаться длительным нарушением ткани.

Если присоединяется инфекция, то происходит гиперемия стенок бронхов и бронхиол, замедление кровообращения, возникают полинуклеарные инфильтраты и повышенная экссудация в бронхи. Эти воспалительные реакции в значительной степени способствуют более статической закупорке бронхиол и бронхов, благодаря чему ограничивается или становится невозможным воздействие на функциональные элементы астматического процесса (напр., адреналином), причем регрессия их замедлена.

бронхиальная астма

Некоторым скиаграфическим милиарным картинам в легких патоморфологически соответствуют сравнительно равномерно рассеянные милиарные и супрамилиарные очаги гнойного бронхиолита, и перибронхиальной фокальной пневмонии, которые могут захватить часть или всю дольку. В некоторых местах определяются бронхиолярные эктазии.

Бронхиальная астма может возникнуть в результате сенсибилизации 1. внешними, вдыхаемыми пищевыми или лекарственными аллергенами, 2. инфекционными зародышами, оседающими главным образом в верхних и нижних дыхательных просторах, 3. комбинированной сенсибилизацией неинфекционными и инфекционными аллергенами, 4. действием факторов в некоторых случаях неопределенного характера.

Значительную роль играют психика и нервная система. К последней группе относятся в основном и психические влияния и психосоматические факторы, которые могут осложнять предыдущие три патогенетические способа или в некоторых случаях играют решающую роль.

Таким образом, в этиологии астмы приводятся главным образом 2 группы причин. Первая из них немикробиальная, вторая микробиальная. Собственно патомеханическим фактором считается повышенная чувствительность к различным органическим и неорганическим веществам, к продуктам различных живых организмов или к различным микробам, их продуктам, составным частям.

- Читать далее "Микробная сенсебилизация при бронхиальной астме. Предрасположенность к бронхиальной астме"

Оглавление темы "Глистные поражения легких. Астма":
1. Морфология эозинофильной пневмонии. Гистология эозинофильной пневмонии
2. Аскаридоз. Частота аскаридоза
3. Морфология аскаридоза. Клиника аскаридоза
4. Рентгенография аскаридоза. Токсикариаз, стронгилоидоз
5. Трихиноз. Летучие эозинофильные инфильтраты
6. Инфильтративная эозинофилия. Диагностика эозинофильной пневмонии
7. Рентгенография при эозинофильной пневмонии. Происхождение эозинофильных пневмоний
8. Бронхиальная астма. Морфология бронхиальной астмы у детей
9. Сосудистые изменения при бронхиальной астме. Сенсебилизация при бронхиальной астме
10. Микробная сенсебилизация при бронхиальной астме. Предрасположенность к бронхиальной астме
Кратко о сайте:
Медицинский сайт MedicalPlanet.su является некоммерческим ресурсом для всеобщего и бесплатного развития медицинских работников.
Материалы подготовлены и размещены после модерации редакцией сайта, в составе которой только лица с высшим медицинским образованием.
Ни один из материалов не может быть применен на практике без консультации лечащего врача.
Вопросы, замечания принимаются по адресу admin@medicalplanet.su
По этому же адресу мы оперативно предоставим вам координаты автора, заинтересовавшей вас статьи.
Если планируется использование отрывков размещенных текстов - обязательно размещение обратной ссылки на страницу источник.